«Горячая линия» рыбоохраны

Новости территориального отдела по Московской области: На рыбохозяйственных водоемах Московской области начинаются предзаморные явления, тем не менее это не повод к незаконному вылову (добыче) снулой рыбы!

19 января 2015

В Озерском районе Московской области 02.01.2015 на озере Круглое задержан гражданин Моисеев А.Н., который осуществлял вылов (добычу) рыбы со льда отцеживающим орудием лова – «черпаком». При этом было незаконно добыто (выловлено) карась – 38 экземпляров, общим весом 11, 4 кг.

Предварительно нарушителю, несмотря на преклонный возраст, пришлось изрядно «попотеть», вырубив ломом во льду озера 3 больших проруби. При этом Моисеев А.Н утверждал, что «карась все равно погибнет» и таким образом он совершает только «благое дело».

Отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Московской области (далее – Отдел) разъясняет следующее. Прорубка майн на заморных водоемах для увеличения содержания кислорода в водоеме и улучшения успешной зимовки рыбы благородное дело и Отделом приветствуется. Тем не менее, предупреждаем, что незаконный вылов (добыча) снулой рыбы из прорубленных майн запрещенными орудиями лова квалифицируется, как нарушение Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (далее – Правила рыболовства). Ответственность за указанные правонарушения, предусмотрена ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

В ходе рыбоохранных рейдов у нарушителей изъято 49 сетных рыболовных «косынок» и 2 рыболовные сети, а также 25, 5 кг незаконно добытых водных биологических ресурсов следующего видового состава:

— плотва 19 экз; лещ 5 экз; карась 38 экз.

Государственными инспекторами Отдела Башуровым А.Н и Колесниковым А.А, сотрудниками ОВД по Озерскому муниципальному району, представителями Озерского ООИР и внештатными общественными инспекторами с 02 января по 12 января 2015 года при проведении мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водном объекте рыбохозяйственного значения — реке Ока в Озерском районе Московской области выявлено 12 нарушений Правил рыболовства, составлено 11 протоколов об административных правонарушениях, возбуждено дело об административном правонарушении и проводится административное расследование по определению лиц, причастных к установке запрещенных орудий лова.

Запрещенные орудия лова, установленные под лед

Запрещенные орудия лова, установленные под лед

Незаконный вылов (добыча) рыбы из майн

Незаконный вылов (добыча) рыбы из майн