«Горячая линия» рыбоохраны

Новости территориального отдела по Московской области: Совместно с правоохранительными органами проведены контрольные мероприятия по незаконному обороту осетровых видов рыбы

18 марта 2015

Во исполнение «Плана проведения совместных контрольных мероприятий на маршрутах транспортировки, в местах хранения и реализации водных биоресурсов, а также продукции из них» 10.03.2015 государственными инспекторами отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Московской области (далее – Отдел) на городском рынке г. Пушкино Московской области совместно с сотрудниками ОЭБ и ПК МУ МВД России «Пушкинское» проведены контрольные мероприятия. Сотрудниками правоохранительных органов изъято 8, 3 кг осетровых видов рыбы и 0, 5 кг икры предположительно осетровых видов рыбы. Государственными инспекторами Отдела отобраны образцы изъятой продукции и оперативно направлены в Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ «ВНИРО») для проведения экспертизы и подготовке экспертного заключения.

Правоохранительные органы проводят проверку в порядке ст. 144 – 145 УПК РФ. После проведения экспертизы будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 258.1 УК РФ. ( Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемых международными договорами Российской Федерации) и ст. 238 УК РФ ( Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).