«Горячая линия» рыбоохраны

Новости территориального отдела по Московской области: «Освобождение водоёмов от ледяного покрова – повод к «вооружению» браконьеров острогами»

19 апреля 2015

Водоемы быстро освобождаются от ледяного покрова и на берегах появились люди, «вооруженные» острогами, истребляющие варварским способом щуку, которая идет на нерест. При этом сложившиеся гидрологические условия на основных водоемах Московской области не позволяют проведение успешного нерестового периода, особенно щуки.

12 апреля 2015 года вблизи поселка Сычево на реке Гряда в Волоколамском районе Московской области был составлен протокол об административном правонарушении в отношении Рахманова Павла за нарушение ст. 29а Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453 за осуществление добычи (вылова) водных биологических ресурсов с применением колющего орудия лова — остроги.

Отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания (далее – Отдел) предупреждает, что за добычу (вылов) водных биологических ресурсов колющими орудиями лова (остроги, самоловы и т.д.) предусмотрена ответственность как уголовная (ст. 256 УК РФ), так и административная (ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ). Взяв в руки острогу гражданин может подвергать себя уголовному преследованию.

12 апреля 2015 года был зафиксирован факт массовой гибели рыбы на реке Фроловка в деревне Афанасово Волоколамского района Московской области. Отделом совместно с должностным лицом ФГБУ «Мосрыбвод» при участии местных жителей деревни Афанасово был составлен акт обследования водного объекта, отобраны пробы воды из реки и направлены на экспертизу в ФГБНУ «ВНИРО». По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении и проводится административное расследование.

Весенний период (нерестовый) время не только любителей «вооружаться» острогами, но и сетями. 11 апреля 2015 года в 19 часов 16 минут на постановке сетей на Можайском водохранилище в Можайском районе государственными инспекторами Отдела Иваном Ивановым и Анатолием Красновым совместно с внештатным общественным инспектором Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Анатолием Логиновым задержан гражданин А. Лукьяненко, составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

Лодка, сети … не дают спокойно нереститься рыбе

Нерадивые хозяйственники – главный враг водных биологических ресурсов!». Браконьеру такой улов и не снился!

Острога вне закона