«Горячая линия» рыбоохраны

Новости территориального отдела по Московской области: В Московской области продолжается реализация образовательного проекта Росрыболовства для школьников «Рыболовный патруль»

22 апреля 2015

17 апреля 2015 года открытый урок для учащихся старших классов школ поселков Горетово и Гидроузел Можайского района Московской области провели государственные инспекторы Московско-Окского территориального управления Росрыболовства и должностные лица Федерального государственного бюджетного учреждения «Московское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов» (далее – ФГБУ «Мосрыбвод»).

Государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Московской области Иванов Иван Иванович и заместитель начальника ФГБУ «Мосрыбвод» Кикнадзе Сергей Георгиевич рассказали о важности поддержания экологической устойчивости подмосковных водоёмов и видовом разнообразии водоёмов Подмосковья. В школе была организована выставка изъятых браконьерских орудий лова, школьники узнали о методах борьбы с браконьерством и их вкладе, который они могут внести в сохранение уникального животного мира Московской области.

Практической частью открытого урока стало посещение Можайского осетрового завода – структурного подразделения ФГБУ «Мосрыбвод», расположенного на территории Можайского района.

Директор завода Кавтаров Джавад Адухович довел до сведения школьников о задачах, выполняемых рыбоводным предприятиям в части сохранения осетровых видов рыб. Школьники ознакомились с коллекцией осетровых, содержащейся на заводе и технологией выращивания рыбы.

Справка:

В 2015 году проект «Рыболовный патруль» состоится из 10 открытых уроков в школах Москвы и Московской области. В дальнейшем планируется проведение уроков проекта в других регионах Российской Федерации с созданием при Московско-Окском территориальном управлении Росрыболовства и ФГБУ «Мосрыбвод» отрядов из школьников, которые смогут принимать практическое участие в мероприятиях по охране и восстановлению водных биологических ресурсов.