«Горячая линия» рыбоохраны

Новости территориального отдела по Московской области: «Добыча (вылов) мотыля в Московской области запрещен!»

20 января 2016

С наступлением зимы активизировались лица, которые добывают мотыля, являющегося основной приманкой для рыбаков-любителей, которые осуществляют вылов водных биологических ресурсов в зимний период.

Мотыль относится к водным биологическим ресурсам и является основным кормовым объектом для бентосоядных видов рыб, обитающих в естественных условиях, и является для них одним из ценнейших пищевых источников. Таким образом, добыча (вылов) мотыля в больших количествах наносит существенный ущерб кормовой базе водных объектов рыбохозяйственного значения.

Многие граждане не знают, что в соответствии с п. «а» статьи 29 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453 (далее – Правила рыболовства), при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение тралящих, драгирующих и сетных отцеживающих орудий добычи (вылова).

Добыча мотыля как раз и осуществляется при помощи указанных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов. Действующими Правилами рыболовства не урегулировано количество мотыля для личных нужд, таким образом, его добыча в водных объектах рыбохозяйственного значения Московской области запрещена.

С начала зимнего периода отделом государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Московской области к административной ответственности за незаконную добычу мотыля привлечено более десяти граждан.

Хочется обратиться ко всем рыболовам Московской области: соблюдайте Правила рыболовства при осуществлении любительского рыболовства. Обо всех случаях незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов сообщайте в Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству на телефон горячей линии 8 (499) 611–53–70 или через интернет-приемную на сайте Управления www.moktu.ru.