«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Московской области. «Беда пришла откуда не ждали»

06 июня 2016

Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453, с целью обеспечения массовых миграций водных биоресурсов и их нереста, с 01 апреля по 10 июня установлены запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения Московской области, а также установлен запрет передвижения по водным объектам рыбохозяйственного значения на маломерных и прогулочных судах с использованием моторов.

Добросовестные рыболовы-любители и граждане, чтобы дать рыбе спокойно отнерестится и вывести потомство, отложили запрещенные в указанный период рыболовные снасти, ловят только с берега и не используют лодки с моторами.

В тоже время, огромный ущерб водным биологическим ресурсам нанесли собственники гидротехнического сооружения «Успенская плотина на реке Клязьма». Ответственные должностные лица без согласования (когда такое согласование является обязательным) с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, осуществили работы по сбросу воды в реке Клязьма через Успенскую плотину, расположенную в г. Ногинске Московской области.


Успенская плотина на реке Клязьма.

21 апреля 2016 года при проведении мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения должностным лицом отдела установлено, что в результате несанкционированного сброса произошло понижение уровня воды в реке Клязьма и её притоке реке Загребка и осушение расположенных выше по течению реки Клязьма и в реке Загребка нерестовых участков, вследствие чего произошла гибель икры отнерестившейся щуки, а также гибель кормовых организмов.


Река Клязьма после сброса воды.


Осушенное русло реки.


Устье реки Загребка.


Рыба, оставшаяся в отшнуровавшихся бочагах обречена на гибель.


Нерестовый субстрат с погибшей икрой.

По результатам проведенных мероприятий должностным лицом отдела возбуждено дело об административном правонарушении, проведено административное расследование.

Размер ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам и среде их обитания, выразившейся в ухудшении условий обитания и снижении рыбопродуктивности в результате гибели икры и уничтожения кормовой базы, составил более пяти миллионов рублей.

В соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации по результатам административного расследования должностным лицом Управления принято решение о прекращении производства по делу об административном правонарушении и передаче материалов дела в порядке статей 144, 145 УПК РФ в МУ МВД России «Ногинское» для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 257 Уголовного Кодекса Российской Федерации.