«Горячая линия» рыбоохраны

Новости территориального отдела по Московской области: «Жаркий август привел к массовым заморам водных биологических ресурсов»

07 сентября 2016

За период с 22 августа по 26 августа 2016 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Московской области при проведении мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения выявлено 25 нарушений законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, по 22 нарушениям составлены протоколы об административных правонарушениях, по оставшимся трём нарушениям возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении неустановленных лиц, проводятся административные расследования. У нарушителей во время плановых рейдовых мероприятий за указанный период изъято 13 незаконных орудий лова. За указанный период наложено штрафов на общую сумму 273 тысячи рублей.

В летний период на территории Московской области участились случаи гибели водных биологических ресурсов, в том числе и естественные заморы из-за жаркой погоды, установившейся в регионе. По каждому случаю возбуждается дело об административном правонарушении и проводится административное расследование. В случае выявления антропогенных факторов материалы дела передаются в Межрайонную Природоохранную Прокуратуру Московской области для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.