«Горячая линия» рыбоохраны

Новости территориального отдела по Московской области: «Особенности рыбалки в сентябре»

15 сентября 2016

По решению мирового судьи судебного участка № 85 Коломенского судебного района Московской области по делу № 1–66–85/2016 от 22.08.2016 года гражданин Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», ч. 1 ст. 256 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.12.2007г. № 333-ФЗ) и ему назначено наказание в виде 100 (сто) часов обязательных работ, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

Плановая выездная проверка, проведенная в отношении ОАО «Одинцовский водоканал», осуществляющего свою деятельность в Одинцовском районе Московской области, позволила выявить несоблюдение требований действующего законодательства Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. За допущенные нарушения к административной ответственности по ст. 8.33 КоАП РФ привлечено юридическое лицо.

Начало осени радует рыболовов теплой погодой и клевом — резво активизировался хищник и мирная рыба пока не дремлет.

Осенняя погода вносит коррективы в жизнь рыб. Вода в водоемах становится холоднее и прозрачнее, количество естественного корма уменьшается. Рыбы вынуждены активно перемещаться по водоему в поисках пищи, часто уходят вглубь водоема. Следовательно, осенняя рыбалка в сентябре требует смены тактики ловли — не сидите на одном месте, чем больше мест вы обловите, тем выше результат. Непременно проверьте глубокие ямы за перекатами — рыба там точно есть. Дальние забросы и рыбалка с лодки увеличивают шансы выловить солидный трофей.

В этот период температура воды очень быстро снижается, водоросли меняют цвет на более темный, а их обитатели опускаются ближе ко дну. Вода становится чище, рыба покидает прибрежные зоны и отходит на глубину. Также меняется и время питания большого количества видов рыб. Теперь большинство видов рыб кормится днем.

Рыбалка в сентябре более результативна на спиннинг — ловля хищной рыбы в это время дает прекрасные результаты, однако все еще можно на летние снасти ловить и мирную рыбу. Не забудьте только, что осенняя рыбалка предполагает смену насадок для ловли. В этот период лучше отдать предпочтение животным насадкам – рыбалка в сентябре будет успешнее, если использовать в качестве наживки мотыль, червя, опарыша, а вот хищника стоит ловить на живца.
Стоит напомнить о правилах аккуратного использования прикормки — она не должна содержать сильных ароматизаторов, поскольку с похолоданием резкие запахи рыбу скорее настораживают, чем привлекают.

Рыбалка в сентябре зависит и от погоды. К примеру, особенно удачными станут периоды времени, когда на протяжении нескольких дней сохраняется устойчивая погода с тихими и пасмурными днями. Также усиление клева отмечается, когда после продолжительной прохлады наступает теплая безветренная погода.

Места стоянки окуня в сентябре напрямую зависит от миграции малька. Таким образом, при теплой безветренной погоде его можно успешно половить на мелководье, ну а если погода стабильно холодная, то более часты поклевки на значительной глубине. Чтобы улучшить клев окуня, следует подсаживать приманку на дополнительный крючок или на крючок самой блесны.

Сентябрь — хорошее время для ловли плотвы, особенно середина этого месяца. Плотва сбивается в большие стаи и начинает постепенно перемещаться к местам зимовки. Наилучшие условия для ловли плотвы в сентябре это погожий, теплый денек, со стабильным давлением. Небольшой западный ветерок лишь усилит клев этой рыбы.

Лещ в сентябре хорошо ловится на донную снасть, предпочитая в качестве насадки пучок червей или небольшого выползка. На водохранилищах крупный лещ и густера ловятся на русловых бровках либо на участках с неровным дном, где есть углубления. Очень кстати при ловле леща в сентябре будет наличие лодки, ведь закидывать придется на значительное расстояние от берега.

Сентябрь можно смело назвать разгаром сезона ловли щуки спиннингом. Рыболовы облавливают все прибрежные места поблизости от зарослей и затопленных коряжников. В начале месяца принято ловить в полводы, с усилением холодов – на глубине. Стоит применять крупную латунно-луженую или же медно-никелированную блесну. Кружками традиционно ловят на плесах и в глубоких ямах.

Также рыбалка в сентябре зависит от значительных перепадов уровня воды, особенно это ощутимо сказывается на небольших речушках и водохранилищах, что в свою очередь негативно отражается на клеве рыбы. Но этот факт ни в коей мере, ни должен останавливать рыболовов, ведь сентябрьская рыбалка может быть неожиданно успешной для каждого из нас.



«Трофейный» экземпляр