«Горячая линия» рыбоохраны

Отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Московской области информирует о запретных сроках вылова ВБР на зимовальных ямах Московской области

18 октября 2016

Территориальный отдел по Московской области напоминает, что на территории Московской области наступили запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биологических ресурсов в соответствии с Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства от 18.11.2014 № 453 (далее – Правила рыболовства).

С 01 октября вступил запрет рыбной ловли на зимовальных ямах Московской области. Административная ответственность за нарушение Правил рыболовства предусмотрена нормами ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗИМОВАЛЬНЫХ ЯМ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ ВОЛЖСКО-КАСПИЙСКОГО

РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА

Список изменяющих документов

(в ред. Приказа Минсельхоза России от 12.01.2016 № 1)

Наименование зимовальных ям

Место расположения зимовальных ям

Московская область

 —

Пестовское водохранилище: в районе базы «Оргстанкинпром»;

 —

Пяловское водохранилище: в административных границах деревни Юрьево в пределах 100 метров от уреза воды;

 —

Клязьминское водохранилище: в районе деревни Семкино и деревни Болтино;

 —

река Ока: от административной границы деревни Лужки 500 м ниже по течению по правому берегу (959, 5 — 960, 5 км по лоции 1990 г.);

 —

река Ока: района города Пущино — от ЛЭП до причала «Пущино» (957 — 957, 8 км по лоции 1990 г.);

 —

река Ока: район деревни Михайловка, в месте перехода через реку газопровода (967, 5 — 966 км по лоции 1990 г.);

 —

река Ока: в районе Каширской ГРЭС-4 (911, 5 — 913 км по лоции 1990 г.);

 —

река Ока: в районе железнодорожного моста около города Кашира через реку Ока (918, 4 — 917, 5 км по лоции 1990 г.);

 —

река Ока: вниз по течению от устья реки Головлинка (935, 5 — 931 км по лоции 1990 г.);

 —

река Ока: район устья реки Мутенка (926 — 924 км по лоции 1990 г.), включая акваторию реки Мутенка от устья вверх по течению на 300 м и Мутеновский карьер;

 —

река Ока: блоки Подмокловского пойменного месторождения от створа восточной оконечности деревни Дракино до пионерлагеря «Восток», правый берег (978, 0 — 974 км по лоции 1990 г.);

 —

река Ока: по левому берегу в районе деревни Большое Редькино (893, 7 — 893, 9 км по лоции 1990 г.);

 —

река Ока: по правому берегу (926, 8 — 927, 0 км по лоции 1990 г.);

 —

река Ока: по правому берегу (928, 5 — 928, 8 км по лоции 1990 г.);

 —

Озернинское водохранилище: район дом отдыха «Парус»;

 —

Озернинское водохранилище: в 50 м от Волковского моста до входа в Табловский залив;

 —

Озернинское водохранилище: за островом при входе в Коковинский залив;

 —

Озернинское водохранилище: на разветвлении Коковинского и Малиновского залива;

 —

Рузское водохранилище: район Молокозавода села Осташово;

 —

Рузское водохранилище: район деревни Солодово;

 —

Рузское водохранилище: район деревни Токарево;

 —

Рузское водохранилище: район деревни Глазово;

 —

Рузское водохранилище: район деревни Щербинка;

 —

Рузское водохранилище: район деревни Курово;

 —

Рузское водохранилище: район Лохматого острова;

 —

Рузское водохранилище: Хамьяновский залив, район деревни Оселье;

 —

Рузское водохранилище: район санатория «Аврора»;

 —

Рузское водохранилище: район Спасательной станции;

 —

Рузское водохранилище: район дом отдыха «Лужки»;

 —

Рузское водохранилище: район санатория «Русь»;

 —

река Руза: вниз по течению от плотины деревни Палашкино;

 —

река Руза: район деревни Малое Сытьково;

 —

река Руза: район деревни Чернево;

 —

река Руза: район деревни Красная Гора;

 —

река Озерна: два омута в районе деревни Покровское;

 —

река Лопасня: 500 метров перед плотиной в городе Чехов;

 —

река Протва: район деревни Юрятино (в пределах Юрятинского омута);

 —

река Пахра: 800 м вверх по течению от автодорожного моста в городе Подольск;

 —

река Пахра: 800 м вверх по течению от административной границы деревни Макарово;

 —

река Нара: между поселком Пролетарский (место впадения ручья Медный), поселком Райсеменовское и ГЭС у деревни Булгаково (район Старой мельницы);

 —

(в ред. Приказа Минсельхоза России от 12.01.2016 N 1)

 —

река Клязьма: в административных границах города Орехово-Зуево: по руслу от Парковского моста до Парковской заводи (350 x 75 м);

 —

озеро Сенеж: вдоль всей дамбы на расстоянии ближе 100 метров;

 —

озеро Святое (озеро-охладитель Шатурской ГРЭС): северная сторона вдоль дамбы (циркуляционная часть) 30 x 20 м;

 —

озеро Святое (озеро-охладитель Шатурской ГРЭС) (заморное, задамбовая часть): вдоль дамбы южной стороны 400 x 50 м;

 —

озеро Черное (озеро-охладитель Шатурской ГРЭС): центральная часть 50 x 20 м;

 —

озеро Белое (озеро-охладитель Шатурской ГРЭС): центральная часть 20 x 20 м;

Октябрь — последний месяц активной «не зимней» рыбалки. Как правило, в первой декаде месяца ещё тепло и особенности рыбалки в октябре не отличаются от предыдущего месяца. Однако начиная с середины октября погодные условия ухудшаются. На смену осенней слякоти приходят ночные заморозки. Условия для рыбалки становятся хуже. С понижением температуры и отмиранием водной растительности прозрачность воды увеличивается и рыбы уходят на глубину становятся более осторожными. Кроме того, октябрь характеризуется резким снижением температуры. В конце месяца может появиться лед.

Говоря о белой рыбе, нельзя обойти рыбалку в октябре на леща. В начале месяца он ещё успешно ловится на прирусловых бровках и свалах. Летом нередки поклевки на падающую на дно приманку, в октябре же этого не будет, рыба будет брать лишь лежащую на дне насадку. Поэтому в это время целесообразно использование штекерного удилища, длиной до 16 метров, чтобы удержать приманку на месте закорма. Основными насадками для рыбалки в октябре на леща можно считать червя и мотыля. Что касается опарыша, то на многих водоёмах, где летом лещ клевал исключительно на эту насадку, теперь она стала уступать по уловистости червю и мотылю. В водоёмах, где есть большие колонии моллюсков дрейссены, лещ питается в основном ими. Соответственно и рыбалка на леща в октябре нужно в подобных местах. Начиная с середины октября клёв леща затухает.

В сезон похолодания плотва сбивается в большие стаи, готовясь к зимовке. Рыбалка в октябре на плотву — это поиск в речных глубоких ямах, где она в это время живёт. Стоит обратить внимание на местность, где впадают в реку более мелкие речки и ручьи, там, по наблюдениям опытных рыбаков, обязательно должна водиться крупная жирная плотвичка. Насадки должны состоять из животной основы: несколько опарышей, опарыш с измельчённым червем – бутерброд. Можно попробовать и растительную насадку — консервированная кукуруза, перловка и горошек тут будут не лишни. Для ловли плотвы в октябре обязательно нужно использовать прикормку. В осенние месяцы плотва лучше будет клевать на утренней заре. Хороший клев можно наблюдать до 10–11 часов утра. Затем клев возобновляется примерно часов в 14. Если денек выдался ясный, то поклевки будут радовать вас до самого заката.

Щука в октябре ловится практически на все блестящее и движущееся. Можно ловить щуку в октябре на живца, однако осенью хорошего подвижного живца достать не так уж и просто, поэтому лучший вариант — большие воблеры или блесны на щуку, все длиной около 10–12 сантиметров. Оптимальный вариант блесен на щуку: норвега, байкал, каскад, ложка, успех. Но не стоит забывать, что в каждом водоеме царят свои законы и ловля щуки может отличаться даже на соседних водоемах, к щуке потребуется нащупать особый подход. Поэтому запасаемся наживками всех цветов и размеров и вперед, экспериментировать на воде. Рекомендовать что-то конкретное не буду, в октябре щука кидается на все движущееся. Кстати, именно поэтому особой глубины и техники проводки нет, тягайте в любимом для себя ритме. Некоторые для ловли щуки в октябре и улучшения поклевок рекомендуют использовать тройники с мушками, но и на обычный спиннинг с блесной можно натягать неплохих щук, ведь с блесной можно обловить большую площадь за меньшее время (если сравнивать с живцом).

Ловля щуки в октябре будет успешна, если вы возьмете на заметку некоторые правила и узнаете особенности поведения этой рыбы в середине осени. С наступлением октября щука, как правило, перестает кормиться по часам и неплохо ловится весь день. При выходе на осеннюю рыбалку на щуку стоит учитывать только атмосферное давление и облачность — в пасмурные дни октября щука ловится лучше.
Снасти для октябрьской ловли щуки должны быть очень прочными, так как в это время попадаются наиболее крупные экземпляры, да и борьба хищника является очень сильной. Не желательно чтобы длина удилища на щуку превышала 2, 5 метра. Леска должна быть очень крепкой. Спиннинг следует обязательно оснастить поводком для ловли щуки.

Налим отходит от перегретой воды летних месяцев и компенсирует вынужденное голодание. В основном его любимое время – это сумерки и ночь. Именно в этот период он жадно берет приманку.

Лучше всего ловить его на донки, забрасывая приманку в места возможного обитания налима – крутояры, переход от быстрого течения к тихой воде, крупные камни на дне и т.д. В качестве приманки лучше всего подойдет «снулая» рыбка (уклейка, пескарь, маленький окунек и т.д.) хорошо, если она будет естественным обитателем этого водоема.