«Горячая линия» рыбоохраны

Нерест налима.

30 ноября 2016

Отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Московской области доводит до сведения рыболовов-любителей Московской области, что в соответствии с подпунктом 30.25.2 пункта 30.28 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453, на период нереста налима с 15 декабря года по 15 января вводится запрет на добычу (вылов). Согласно ч. 2 ст. 8.37 Российской Федерации Кодекса об административных правонарушений штраф за нарушение Правил рыболовства составляет от 2 до 5 тысяч рублей.

Налим – хищная донная рыба, единственный представитель семейства тресковых, обитающий в пресных водах. Предпочитает реки и озера с холодной и чистой, медленно текущей водой. Кормится рыбой, лягушками, рачками, червями, личинками насекомых, икрой. Налим может достигать массы до 24 кг и длины до 1, 2 метра. Предельный возраст 24 года. Нерестится со второй половины декабря на песчаных и быстрых перекатах с галечным дном. При нересте самка способна выметывать в зависимости от размера от 300 тысяч до миллиона икринок. Выживает после нереста около 0, 5% особей. Кормится почти весь год в холодную ненастную погоду, преимущественно но ночам.

Естественный нерест налима пока остается единственным способом пополнения его популяции в водных объектах Московской области. Вот почему охрана налима во время нереста приобретает важное государственное значение.

В этой связи территориальным отделом по Московской области будет усилен федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранении водных биологических ресурсов, особенно, в местах нереста налима.