«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Московской области. «Начался нерестовый период»

06 апреля 2017

Отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Московской области (далее — Отдел) информирует о том, что в связи с вскрытием рек и водохранилищ от ледяного покрова и наступившим нерестовым периодом, возрастают случаи незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов запрещенными орудиями лова, такими как острога, сеть, огнестрельное оружие. За нарушение Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ № 453 от 18.11.2014 (далее – Правила рыболовства) предусмотрено административное наказание по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ для граждан в виде штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой, либо направление материалов в порядке статей 144–145 УК РФ для возбуждения уголовного дела по данному факту.

Также Отделом регулярно проводятся плановые рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения (далее – Мероприятия), в том числе Правил рыболовства.

Так, при осуществлении рейдового Мероприятия совместно с сотрудниками полиции ОМВД по Можайскому району Московской области, 25 марта 2017г. около 13: 00 в районе пос. МИЗ Можайского района Московской области, обнаружено: двое граждан с резиновой лодки установили запрещенное орудие лова (сеть рыболовную) на реке Москва. На неоднократные требования сотрудников полиции причалить к берегу, граждане не реагировали. Проследовав около километра за сплавлявшейся по течению лодкой с нарушителями, их удалось задержать для установления личности. Составлено два протокола об административных правонарушениях, по существу нарушения предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ, изъята рыболовная сеть 90м², которой незаконно добыто (выловлено) 67 экземпляров водных биологических ресурсов, общим весом 15.4 кг, видовой и количественный составы: щука — 8 экземпляров, язь – 3 экземпляра, плотва – 4 экземпляра, лещ – 38 экземпляров, окунь – 18 экземпляров. Нанесенный ущерб составил 3431 рублей.

«рейдовое Мероприятие по реке Москва»