«Горячая линия» рыбоохраны

«Встреча учащихся МБОУ Кудиновской СОШ со старшим государственным инспектором отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Московской области»

20 июня 2017

Отделом государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Московской области (далее — Отдел) ежегодно проводятся мероприятия в рамках ознакомления учащихся, направленные на информирование о вреде браконьерства, какой вред наносят водоемам рыбохозяйственного значения крупные производственные предприятия, о важности сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания, а также на укрепление доверия с государственными служащими, осуществляющими федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов (далее – закрепленная сфера деятельности).

В апреле 2017 года в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Кудиновская средняя общеобразовательная школа» (МБОУ Кудиновская СОШ) состоялась встреча должностного лица Московско-Окского ТУ Росрыболовства с учащимися 7А класса относительно разъяснительной работы по контролю (надзору) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов (далее – разъяснительная работа). От Московско-Окского ТУ Росрыболовства присутствовал старший государственный инспектор Отдела А.Е. Дудкин.

При встрече по разъяснительной работе, приводились реальные примеры из практики, рассказывалось о наказаниях, применяемых за административное правонарушение в закрепленной сфере деятельности, например таких, как вылов рыбы запрещенными орудиями лова и т.д.

Школьникам рассказывали о Правилах рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453, действующих, в том числе в Московском регионе, о запретных для добычи (вылова) водных биологических ресурсов районах, запретных сроках (периодах) добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

Демонстрировали запрещенные орудия лова (сеть, колющие орудие добычи (вылова) — остроги и др.).

На встрече затронули вопросы экологии столичных и подмосковных водоёмов, напомнили ребятам о безопасности на берегу и в воде.

В завершение встречи, учащиеся получили ответы на все интересующие их вопросы.