«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Московской области

30 июня 2017

Закончились ежегодные запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биологических ресурсов на водных объектах рыбохозяйственного значения Московского региона (г. Москва и Московская область), установленные Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453 (далее – Правила рыболовства), для нерестового периода водных биологических ресурсов, действующие с 01 апреля по 10 июня.

В период нереста отделом государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Московской области (далее – Отдел) мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения (далее – Мероприятия) проводились совместно с сотрудниками полиции и общественностью с привлечением средств массовой информации.

За указанный период должностными лицами Отдела составлено 515 протоколов об административном правонарушении, из них 349 за нарушение Правил рыболовства, административная ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ (Нарушение правил, регламентирующих рыболовство). У нарушителей изъято 217 запрещенных орудий лова и 224 кг незаконно добытых (выловленных) водных биологических ресурсов.

В порядке статей 144, 145 УПК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 256 Уголовного Кодекса Российской Федерации 8 материалов, содержащих признаки уголовно-наказуемого деяния, направлены в правоохранительные органы.

«незаконно добытые (выловленные) в период нерестового запрета водные биологические ресурсы»

«изъятые в ходе Мероприятий незаконные орудия лова»