«Горячая линия» рыбоохраны

«Осенний жор щуки»

25 октября 2017

С наступлением холодов начинается, так называемый, «осенний жор щуки». Ловля щуки осенью является самой азартной в году. В это время щука отъедается и становится очень сильной.

Осенний жор щуки начинается в Европейской части России с конца сентября, когда вода в реках и озерах начнет остывать. Понижение температуры пробуждает аппетит, у всех рыб включая и щуку.

«Фото щуки, пойманной спиннингом»

Осенняя пора для большинства рыболовов является благодатным временем ловли щуки. При похолодании воды у щук происходит включение биологических процессов, дающих особи понять, что пришла пора отъедаться на зимний период. Всё это приводит к тому, что к октябрю начинается очень продолжительный по времени и весьма интенсивный осенний жор щуки перед зимой. В этот период интенсивный клёв щук происходит обычно в утреннее и вечернее время. Но утверждать, что дневного клёва не происходит совсем, будет неправильно. Осенний жор щуки начинается, когда вода в водоеме становится примерно одной температуры: 13–15°С, поведения всех видов рыб кардинально меняется. Теперь им нет смысла, находится в каком-нибудь одном месте, потому что условия становятся одинаковыми по всему водоему, и они расплываются, кто куда хочет. Даже стайные рыбы, такие как плотва и уклейка, плавают в этот период по отдельности.

А как же ведут себя щуки? Равномерно остывшая вода провоцирует у щук довольно резкий всплеск активности. Теперь им незачем отлеживаться у родников и ключей, и они выплывают на охоту. Но этому способствует не только прохладная вода. Осенью, чувствуя приход зимы, щука попросту начинает отъедаться. Именно осенью можно наблюдать, как щука выпрыгивает из воды, плещется, пытаясь поймать добычу.

К сожалению, о таком поведении щуки знают не только любители ловли рыбы спиннингом, но и браконьеры. Участились случаи, когда браконьерские сети ставятся специально для ловли щук.

Так, например, 22 октября 2017 года при проведении рейдовых мероприятиях по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения должностными лицами отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Московской области в городском округе Шатура выявлен факт незаконной добычи (вылова) гражданином З. водных биологических ресурсов запрещенными орудиями лова – шестью сетями рыболовными из лески импортного производства, при помощи резиновой лодки в мелководном водохранилище в районе д. Долгуша. При этом добыто щуки — 15 экземпляров, карася – 103 экземпляра, а также по одному экземпляру плотвы и окуня. Нарушен пункт 29 «а» Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна утвержденные приказом Минсельхоза России от 18.11.2014 № 453. Сети, рыба и лодка у нарушителя изъяты. В настоящее время материалы дела направлены мировому судье для принятия решения об административном наказании.

«Нарушитель освобождает пойманную рыбу из сетей»

«Щука, добытая браконьерами»

«Карась, добытый браконьерами»

«Лодка, сети, рыба»