«Горячая линия» рыбоохраны

Нерест налима

18 декабря 2017

Отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Московской области доводит до сведения рыболовов-любителей Московского региона (г. Москва и Московская область), что в соответствии со статьей 30.25.2. Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453 (далее – Правила рыболовства), на период нереста налима с 15 декабря по 15 января вводится запрет на добычу (вылов) налима во всех водоемах Московского региона. Согласно ч. 2 ст. 8.37. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, штраф за нарушение Правил рыболовства для граждан составляет от 2 до 5 тысяч рублей.

Налим — хищная донная рыба, единственный представитель тресковых среди пресноводных рыб. Обитает налим в реках и озерах почти по всей территории России, кроме Кавказа и Камчатки. Внешний облик и образ жизни налима свидетельствуют о том, что это рыба реликтовая, сохранившаяся со времен ледникового периода. Он унаследовал холодолюбивость своих предков и обитает в основном в водоемах северного полушария, предпочитает реки и озера с холодной и чистой, медленно текущей водой. Особенно распространен в реках Сибири. Ценная промысловая рыба, особое значение имеет печень налима как деликатесный продукт, богатый жиром и витамином А. Нерестится налим со второй половины декабря на песчаных и быстрых перекатах с галечным дном. При нересте самка способна выметывать до миллиона икринок. Кормится почти весь год в холодную ненастную погоду, преимущественно но ночам. В настоящее время по всей России отмечается снижение численности налима, уменьшение его средних размеров из-за переловов и загрязнения водоемов.

Естественный нерест налима пока остается единственным способом пополнения его популяции в водных объектах Московской области. Вот почему охрана налима во время нереста приобретает важное государственное значение.