«Горячая линия» рыбоохраны

Незаконная добыча мотыля

23 января 2018

Мотыль — личинка комара (Chironomidae), пожалуй, самая ходовая наживка у рыболовов-любителей зимнего лова. Имеющая вид тоненького красного червячка и обитающая на дне водоема. Между тем это вовсе не безобидный для экологии промысел. Добыча (вылов) мотыля в больших объемах наносит ущерб кормовой базе водоема, ведь теми же личинками питаются водные биологические ресурсы.

В соответствии с пунктом 29 «а» Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453, при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение тралящих, драгирующих и сетных отцеживающих орудий добычи (вылова).

Добыча мотыля как раз и осуществляется при помощи выше указанных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов, таким образом, его добыча в водных объектах рыбохозяйственного значения Московской области запрещена.

С началом зимнего периода, должностными лицами отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Московской области проводятся рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Московской области, в том числе по выявлению указанных нарушений.