«Горячая линия» рыбоохраны

О работе отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Московской области

21 мая 2018

В отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Московской области поступило обращение жителей д. Благовещенье Наро-Фоминского городского округа Московской области о нарушениях законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования.

20 марта 2018 года, в части касающейся в обращении, в рамках полномочий проведено мероприятие по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения в районе д. Благовещенье Наро-Фоминского городского округа Московской области, в том числе на ручье без названия – приток реки Вешка и на ручье без названия – приток реки Руть.

По результатам возбужденного дела об административном правонарушении и проведенного административного расследования, установлено, что юридическим лицом ООО «Рота-Агро Благовещенье» ведутся работы с нарушением законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, без соблюдения специально предусмотренных запретов и ограничений при использовании прибрежной защитной полосы водного объекта и водоохранной зоны водного объекта, а именно: сброс жидкой фракции навоза на земельный участок (водоохранную зону водного объекта — р. Вешка), через перекачивающий насос, установленный в начале ручья без названия – приток р. Руть – (нарушена часть 1 статья 8.42. КоАП РФ – «Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности»).

По итогам рассмотрения указанного административного дела вынесено Постановление по делу об административном правонарушении от 16 мая 2018 года:

Юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, в отношении которого применено административное наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей. (по части 1 статьи 8.42. КоАП РФ)

Ручей без названия приток реки Руть

Ручей без названия приток реки Вешка