«Горячая линия» рыбоохраны

«Перволёдье»

12 декабря 2019

Поздняя осень и начало зимы выдались теплыми. Кратковременные морозы сменились оттепелью, в результате чего толщина льда не равномерна. Лёд встал только на малых водоемах и заливах больших водохранилищ. Несмотря на это большое количество рыбаков отправилось на водоемы порыбачить со льда. Рыбакам необходимо помнить о безопасности на льду о том, что лёд — это непостоянная субстанция. Он может сломаться, а внизу под вами толща ледяной воды и даже если вы хорошо плаваете, количество одежды будет стеснять движения и создавать трудности, когда будете выбираться из воды. Особенно это актуально по первому и по последнему льду. Никогда не доверяйте слухам о том, что на лёд уже можно выходить. Встает лед, начиная от берега к середине водоема.

Перволедье особенно опасно около берега. Чем круче берег, тем тоньше лед. Безопасная толщина льда начинается с 7 сантиметров при отрицательной температуре воздуха. Первый лёд имеет темный цвет и тонкий снежный покров, он ровный без надувов. На первом льду следует осторожно относиться к местам, запорошенным снегом. Под снегом не видны опасные места. В местах впадения ручьев, подводных родников на не окрепшем льду появляются промоины, которые надо обходить.

Особую опасность представляют полыньи, но, как правило, их можно заметить. Если увидели темные пятна, чуть припорошенные снегом, то это могут быть промоины или полыньи. Наиболее опасные места – быстрое течение, родники, растительность, выступающая на поверхность, выход сточных вод. Всегда проверяйте прочность льда самостоятельно. Для этого используйте проверенный временем инструмент – пешню. Если лед выдержал удар пешней, выдержит и ваш вес. Идите медленно, шаг за шагом, ударяя пешней. В том случае, если пешня спокойно пробила лед — вам ходу нет. Нельзя проверять прочность ударом ноги – можно провалиться.

При себе также желательно иметь прочную веревку с грузом на конце и две крепких отвертки (в случае чего ими можно цепляясь за лед выбраться из полыньи). В этот период одному на рыбалку лучше не ездить.

В тоже время нельзя нескольким рыбакам сходиться в одном месте, так как возрастает нагрузка на лед.

Соблюдая безопасность на льду, вы оградите себя от неприятностей, иначе ваш отдых может обернуться трагедией.