«Горячая линия» рыбоохраны

Вылов мотыля в Шатурском районе Московской области

04 марта 2020

Государственными инспекторами отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Московской области при проведении контрольно-надзорных мероприятий на озере «Муромское» в районе городского округа Шатура Московской области задержаны граждане, осуществлявшие незаконный вылов (добычу) мотыля. Добыча (вылов) осуществлялась с применением самоходного транспортного средства (деревянная конструкция — плот), оснащенного лодочным мотором, имеющий специальное приспособления для добычи и его отцеживания от донного ила.

При этом, незаконно выловлено (добыто) 92, 5 кг мотыля. В соответствии с пунктом 29 «а» Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 № 453 (далее – Правила рыболовства), при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение тралящих, драгирующих и сетных отцеживающих орудий добычи (вылова).

В зимний период с наступлением ледостава мотыль является основной наживкой для ловли. Это основной кормовой объект для многих видов рыб, обитающих в естественных условиях и является одним из ценных источников питания.
Добыча (вылов) мотыля в больших количествах наносит ущерб кормовой базе водных объектов рыбохозяйственного значения.

Согласно Правил рыболовства (Таблица 27.1 пункта 30.25.5) суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов для каждого гражданина при осуществлении любительского рыболовства составляет 0, 2 кг мотыля.

Добыча (вылов) мотыля с применением самоходных транспортных средств (плотов) содержит признаки преступления, ответственность за совершение которых предусмотрена ст. 256. УК РФ. В порядке статей 144–145 УПК РФ материалы дела переданы в правоохранительные органы.