«Горячая линия» рыбоохраны

Мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения на участках Истринского и Рузкого водохранилищах Московской области, а также работы по осуществлению выпуска рыбопосадочного материала в Озернинс

22 апреля 2020

29 марта и 03 апреля 2020 года должностными лицами отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Московской области (далее – Отдел) совместно с сотрудниками правоохранительных органов, с участием общественных инспекторов, а также с представителями Администрации городского округа Солнечногорск, на Истринском и Рузском водохранилищах Московской области, проведены мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения.

участок Истринского водохранилища

Изъятие сетей на участке Истринского водохранилища

По окончании мероприятий по контролю в отношении физических лиц, осуществляющих незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов составлены протоколы об административном правонарушении по части 2 статьи 8.37 КоАП РФ, произведены изъятия запрещенных орудий лова, а также водных биологических ресурсов общим весом 2.5 кг.

Изъятые орудия лова

Работы по осуществлению выпуска рыбопосадочного материала в Озернинское водохранилище Московской области»

02 апреля 2020 года должностными лицами Отдела совместно с представителями ФГБУ «Главрыбвод» был осуществлен выпуск производителей щуки, из которых получены половые продукты. Икра была оплодотворена и заложена в инкубатор для последующего воспроизводства щуки в Табловском рыбоводном пункте. Отработанные производители в количестве 28 экземпляров, были выпущены в естественную среду обитания Озернинского водохранилища.

Выпуск отработанных производителей щуки