«Горячая линия» рыбоохраны

Новости Московского территориального отдела: Фортуна отвернулась от рыбоперерабатывающего ООО «Фирма «Фортуна»!

15 июня 2015

Должностными лицами отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по городу Москве Московско — Окского территориального управления Росрыболовства (далее – Отдел) совместно с сотрудниками Управления организации дознания ГУ МВД России по г. Москве 9 июня 2015 года проведено мероприятие по пресечению незаконного оборота занесенных в Красную книгу Российской Федерации осетровых видов рыб и продукции из них по адресу: Московская область, г. Ивантеевка, ул. Ленина, дом 44, где располагается рыбоперерабатывающее ООО «Фирма «Фортуна».

При проведении мероприятий в помещениях находилось около1600 продукции предположительно осетровых видов рыб. Правоустанавливающие документы, в том числе ветеринарно-сопроводительные, на продукцию отсутствовали. Отобраны образцы для проведения лабораторных исследований в ФГНБУ «ВНИРО» (Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии») на предмет определения вида осетровых и принадлежности их к Красной книге Российской Федерации. По заключению ФГБНУ «ВНИРО» правоохранительными органами будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 258.1 УК РФ (»Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации»).

С начала года Отделом совместно с правоохранительными органами проведено 9 мероприятий в местах переработки и реализации осетровых видов рыб, из незаконного оборота изъято более 10 (десяти) тонн осетровых и около 200 кг икры осетровых видов рыб.