«Горячая линия» рыбоохраны

Новости территориального отдела по Московской области: «Для любителей-рыболовов осень – это «Унылая пора! Очей очарованье!», а для браконьеров тяга к наживе»

12 октября 2015

Осенью, с началом похолодания и понижением температуры воды, обитающие в водоемах центральной России рыбы сбиваются в стаи или собираются в косяки, начинают активно питаться (жировать), готовясь к очередному зимнему периоду их жизненного цикла. К началу ледостава большинство половозрелых видов рыб совершают миграции на глубину, поближе к зимовальным ямам, где и происходит их зимовка. В заливах, затонах и мелководных участках водоёмов остается только мелкий подлещик, плотва, уклея, неполовозрелый хищник, которые кучкуются и собираются в стаи вокруг остатков подводной растительности. Такие места в осенний период – излюбленное место охоты крупной щуки и не только, не прочь полакомиться и другие крупные хищники наших водоемов. Браконьеры, пользуясь биологическими особенностями поведения рыбы в осенний период, их активным образом жизни, не только не дремлют, но и как рыбы начинают активный образ жизни по её незаконной добыче (вылову). Срабатывает врожденный инстинкт приобретения: все ради денег, всё ради наживы, после нас хоть потоп.

Обыкновенный осенний арсенал запрещенных орудия лова. Браконьерам даже сесть негде!

«Очей очарованье!» И браконьер. Этот хитрец запрещенные орудия лова сбросил в воду. Да вот незадача, забыл положить в мешок кирпич, чтобы вещественные доказательства утонули

Этим и водоросли не помеха. Видимо добывают их с целью реализации под видом бренда «Пресноводная капуста»

Ну, а это осенние московские «шалости» любителей незаконной добычи (вылова) рыбы

Государственными инспекторами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Московской области с 01 по 06 октября 2015 года проводились плановые рейдовые мероприятия по контролю требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Московской области. В ходе проведенных мероприятий составлено 26 протоколов об административных правонарушениях.

У нарушителей изъято 21 запрещенных Правилами рыболовства орудий лова общей площадью 1872 кв. м и 21.3 кг незаконно добытых водных биологических ресурсов: карась, лещ, плотва, окунь.