«Горячая линия» рыбоохраны

Нерест 2016

06 апреля 2016

О нерестовом периоде на водных объектах рыбохозяйственного значения города Москвы в 2016 году

В соответствии с недавно вступившими в силу Правилами рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Министерства Сельского хозяйства от 18.11.2014 № 453 (далее – Правила рыболовства), доводим до сведения граждан информацию о запретных сроках добычи водных биологических ресурсов в нерестовый период.

Согласно подпункта 30.25.2 пункта 30.25. Правил рыболовства установлены следующие запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биологических ресурсов на территории города Москвы:

 — с 1 апреля по 10 июня — всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении № 6 к Правилам рыболовства «Перечень нерестовых участков, расположенных в водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна».

Согласно подпункта 15.4.4 пункта 15.4. Правил рыболовства гражданам запрещается передвигаться по рекам, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных и прогулочных судов с применением моторов в запретные сроки (нерестовый период) и в запретных районах (нерестилища).

В соответствии с требованиями Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за нарушения в области рыболовства (часть 2 статьи 8.37) в нерестовый период к нарушителям будут применяться максимальные штрафные санкции с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов: на граждан — до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц до двухсот тысяч рублей.

За лов рыбы в нерестовый период запрещенными орудиями лова на нерестовых участках (сети, колющие орудия лова, электролов) предусмотрена и уголовная ответственность по статье 256 Уголовного кодекса Российской Федерации.

За дополнительной информацией о нерестовом периоде, а также для сообщения о случаях нарушений законодательства в области рыболовства необходимо обращаться в отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по городу Москве. Начальник отдела — Крамарчук Игорь Степанович, контактный телефон: 8 (499) 611–57–48, 8–917–572–53–09