«Горячая линия» рыбоохраны

Новости территориального отдела по г. Москве: «Катастрофа, в которой нет виновных»

10 июня 2016

«В районе Бибирево есть уникальный уголок природы — парк «Зеленая зона реки Чермянка», стилизованный под этнографическую деревню.

В прошлом году в отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по городу Москве (далее – Отдел) стали поступать жалобы от жителей района о неприятном запахе, исходящем от реки Чермянки в районе ул. Белозёрской, дом 14.

Сотрудники Отдела выехали на место и были шокированы ужасной картиной настоящей локальной экологической катастрофы.

Со стороны парк выглядит пристойно: красивые дорожки, мостики, качели и цветочки, но один из заливов реки прикрытый зарослями кустарников, превращён в сточную канаву, в которой исчезла рыба, и вымерло практически всё живое. Картина печальная: чёрно-зелёная вода с разводами всех цветов радуги и трупы местных болотных черепах, имевших неосторожность посетить этот залив.

Экспертиза ФГБНУ «ВНИРО» (Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии») дала неутешительные результаты. Предельно допустимые нормы химических веществ в воде реки, отобранные в разных точках, превышены в разы, а в многострадальном заливе по фенолам в 40 раз! Кроме того, канал, соединяющий залив с основным руслом реки забит мусором и пластиковыми бутылками. Возникает вопрос: «Как такое место вообще может называться парком культуры???».

Источники загрязнения водоёма находятся под землёй, видимо произошёл разрыв канализационной трубы. Токсичная жидкость по крутому склону стекает в реку.

Отдел провел административное расследование по данному факту, установил, что территория принадлежит филиалу ГАУК «Лианозовский парк культуры и отдыха», в отношении которого было применено минимальное административное наказание в виде штрафа 10 тысяч рублей, в связи с тем, что данная организация привлекается впервые и чтобы были приняты меры по ликвидации источника загрязнения реки.

Со стороны администрации парка последовала странная реакция. Вместо принятия экстренных мер для спасения водного объекта, парк привлек юриста для того, чтобы обжаловать постановление о привлечении и развалить дело по надуманному предлогу в суде, мол, «мы ничего не сбрасываем, трубы не наши, и вообще сотрудники Росрыболовства — негодяи, которым лишь бы протокол составить».

Ещё более странное, если не сказать преступное поведение демонстрирует Управа района Бибирево города Москвы. В день первого выезда на место мы обратились к ответственному должностному лицу по вопросам ЖКХ, который обещал оперативно дать информацию о балансодержателе объекта и коммуникациях. Ждали очень долго и получили информацию только после составления протокола в отношении главы Управы за воспрепятствование в проведении расследования.

По окончании расследования начальник Отдела обратился в Управу с предложением обсудить возможные варианты решения проблемы, ведь это касается не только уничтоженных водных биоресурсов, но здоровья и безопасности жителей района Бибирево и его гостей, которых парк приглашает на экологические экскурсии. В итоге перезвонил секретарь и сказал, что глава Управы не может принять должностных лиц Отдела, так как у него очень плотный график.

Если устранить источники загрязнения, провести рекреационные мероприятия, флора и фауна реки восстановится. Но при таком отношении местных властей и администрации парка, когда вся деятельность заключается в переводе стрелок на кого-то другого, это вряд ли возможно.

Хочется спросить: «Сколько этот ужас будет продолжаться и где же ваша совесть и ответственность, господа местные экологи и чиновники?».