«Горячая линия» рыбоохраны

«Новогодний сюрприз для злоумышленников»

29 декабря 2016

Должностными лицами отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по городу Москве Московско — Окского территориального управления Росрыболовства в рамках ранее возбужденного уголовного дела совместно с сотрудниками Федеральной службы безопасности и Следственного комитета Российской Федерации 21 декабря 2016 года проведен комплекс мероприятий по пресечению незаконного оборота занесенных в Красную книгу Российской Федерации осетровых видов рыб и продукции из них по четырём адресам одновременно. Целью мероприятий было выявление «цепочек» преступного бизнеса: от браконьерской добычи осетровых в местах их обитания до мест хранения и точек реализации.

В ходе мероприятий изъято около 120 кг осетровой икры, предположительно добытых браконьерским способом.

Ещё одно результативное мероприятие проведено совместно с сотрудниками ЛО МВД Россси в аэропорту Внуково 25 декабря 2016 года. Задержан гражданин из Хабаровска, осуществлявший транспортировку икры осетровых видов рыб, предположительно добытой браконьерским способом, изъято 3 кг икры в пластиковых банках. Документы на продукцию отсутствовали.

В отношении данного гражданина правоохранительными органами возбуждено дело по признакам преступления предусмотренного частью 1 статьи 258.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.


Изъятая икра предположительно осетровых видов рыб