«Горячая линия» рыбоохраны

«Ситуация на Химкинском водохранилище»

28 апреля 2017

В акватории Химкинского водохранилища в зимний период 2016–2017 года по неустановленной причине произошла гибель рыбы, которая после таяния льда оказалась на водной поверхности в заводи у дома № 37 по Ленинградскому шоссе г. Москвы. По обращениям, поступившим в Московско – Окское территориальное управление Росрыболовства незамедлительно на место происшествия выехали должностные лица отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по городу Москве (далее – Отдел) для выяснения обстоятельств и принятия мер. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении и проводится административное расследование в отношении неустановленного лица.

На момент обследования должностными лицами Отдела 12 апреля 2017 года установлен факт гибели рыбы: сом — 68 шт. (весом от 2-х, и отдельных экземпляров до 20 кг), судак – 17 шт. (от 0, 7 до 3 кг), стерлядь – 4 шт. (от 0, 7 до 1, 5 кг), белый амур – 1 шт. (около 5 кг). Итого: 90 особей. Мёртвая рыба мелкого размера отсутствовала, как и представители основных видов рыб, обитающих в данном водном объекте (лещ, плотва, окунь, карп, карась, бычок, верховка и др.), что вызывает удивление, так как химическое загрязнение воды не может воздействовать на отдельные виды рыб.

На протяжении двух недель от граждан, практически всех природоохранных структур, правоохранительных органов и народных депутатов всех уровней в Московско – Окское территориальное управление Росрыболовства поступают запросы о данном происшествии. Органы рыбоохраны в первую очередь заинтересованы в определении причин происшествия и привлечении виновных к ответственности.

По мнению независимых авторитетных специалистов ихтиологов, в частности, комментарий на месте дал профессор кафедры «Биоэкология и ихтиология» МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ) — Юрий Симаков, внешний вид и состояние мёртвой рыбы говорит о том, что гибель наступила от замора, связанного с кислородным голоданием (открытый рот, оттопыренные жабры). Не всегда от этого спасают большие глубины. Возможно наложение нескольких негативных факторов воздействия на водные биологические ресурсы, включая химическое загрязнение воды.

Вместе с тем, рассматривается версия выброса аквакультурной рыбы прекратившим деятельность с 01.04.2017 г. ООО «Кармановский рыбхоз», арендовавшим площади ООО «ТПФ «Портхладокомбинат» в верховье Химкинского водохранилища.

Масштабы гибели рыбы, мягко говоря, сильно преувеличены средствами массовой информации и местными жителями, которых можно понять, так как погибшая рыба в результате сноса течением и ветром была сконцентрирована на ограниченной площади в заводи у дома № 37 по Ленинградскому шоссе г. Москвы и представлена несколькими крупными экземплярами сома. Картина, конечно, была малоприятной и вызвала шок у некоторых эмоциональных граждан.

Тем не менее, вбрасывать в эфир на многомиллионную аудиторию ложную информацию, тиражировать непроверенные сомнительные версии, основанные на эмоциях и голословных утверждениях, для центральных телевизионных каналов, по крайней мере, несолидно. «Тонны мёртвой рыбы…», «тысячи окуней и карасей….», «катастрофа…», «кладбище…», «погибла популяция…» и всё в таком же духе только разжигает панические настроения среди населения, но не решает проблемы экологии, которые действительно очень остро стоят в мегаполисе. Водные объекты города, несут колоссальную антропогенную нагрузку. Устаревшие коммуникации и очистные сооружения, всевозможные несанкционированные врезки в коллекторы канализации, куда недобросовестными пользователями сбрасываются загрязняющие вещества, бытовой мусор, который оставляют после себя некультурные рыболовы и отдыхающие — это реальность с которой приходится работать и пытаться изменить её к лучшему.

Возвращаясь к происшествию надо признать, что Химкинское водохранилище по праву считалось одним из лучших водоёмов Москвы. Это обусловлено его благоприятным размещением, размерами, проточностью, большими глубинами. Все хозяйствующие субъекты, размещённые в водоохраной зоне водохранилища, подвергаются плановым проверкам органов рыбоохраны, регулярно проводятся рейдовые мероприятия по соблюдению законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

Для Отдела это происшествие тоже стало серьёзным ударом и мобилизовало на серьёзное и тщательное расследование.

На момент обследования с 12 апреля 2017 года и ежедневно по настоящее время сбросов неочищенных стоков и химических загрязнений воды в акватории Химкинского водохранилища не выявлено. По просьбе должностных лиц Отдела дайверами проведено обследование дна в разных точках водохранилища, включая Бутаковский залив, которое не выявило массовой гибели рыбы. Живая рыба в наличии.

Экспресс-анализ воды, отобранной в районе, где была сконцентрирована погибшая рыба, показал её удовлетворительное состояние. Отделом приняты оперативные меры для наведения порядка на месте происшествия. Мёртвая рыба убрана и утилизирована.

Сотрудниками лаборатории гидрохимии Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии совместно с должностными лицами Отдела 02 мая 2017 года будет проводиться отбор проб воды и грунта в разных точках водохранилища. Результаты лабораторных исследований покажут объективное состояние на данный момент Химкинского водохранилища.