«Горячая линия» рыбоохраны

«Химкинское водохранилище. Окончено административное расследование по гибели рыбы»

16 июня 2017

В ходе административного расследования, проводившегося должностными лицами отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по городу Москве относительно факта гибели рыбы в Химкинском водохранилище в середине апреля 2017 года, установлено, что гибель рыбы произошла по стечению ряда негативных факторов, повлиявших на состояние водных биологических ресурсов (климатические особенности зимнего периода, низкий уровень содержания кислорода в воде, слабая проточность водохранилища). Можно было бы считать произошедшее естественным зимним замором рыбы, если бы лабораторные исследования воды и донных отложений, проведенные Всероссийским научно-исследовательским институтом рыболовства и океанографии (ФГБНУ «ВНИРО») не выявили критическое накопление загрязняющих веществ по всей акватории водохранилища, особенно в Бутаковском заливе.

На момент обследования и в период проведения административного расследования в акватории Химкинского водохранилища явных источников загрязнения и сбросов неочищенных стоков не выявлено. Тем не менее, значительное превышение допустимых норм содержания загрязняющих веществ в воде свидетельствует о том, что существующие очистные сооружения не справляются со своими функциями, а деятельность хозяйствующих субъектов наносит ущерб среде обитания водных биологических ресурсов.

Кроме того, в ходе административного расследования установлено, что со стороны организации, ответственной за состояние Химкинского водохранилища — ФГВУ «Центррегионводхоз» практически отсутствует контроль хозяйственной деятельности соответствующих водопользователей, допускающих нарушения законодательства в области рыболовства и охраны среды обитания водных биологических ресурсов, что и привело к таким печальным последствиям.

Итогом административного расследования стало привлечение ФГВУ «Центррегионводхоз» к административной ответственности по статье 8.33. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции животных) и предъявление ущерба, причинённого водным биологическим ресурсам в результате нарушения законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, в размере 2172050, 95 рублей.

Кроме того, к административной ответственности нарушения в области охраны среды обитания водных биологических ресурсов привлечены хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность в водоохраной зоне Химкинского водохранилища, а именно ООО «Портхладокомбинат», ООО «Кармановский рыбхоз», ГБУ «Жилищник района Левобережный».

За период с апреля 2017 года по настоящее время случаи гибели рыбы в акватории Химкинского водохранилища не зафиксированы.