«Горячая линия» рыбоохраны

Окончание нерестового периода в Московском регионе и открытие сезона любительского и спортивного рыболовства

16 июня 2017

На водных объектах рыбохозяйственного значения Московской области и города Москвы закончились запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биологических ресурсов, установленные Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18 ноября 2014 года N 453 (далее – Правила рыболовства), с 1 апреля по 10 июня вылов (добыча) разрешалась только на одну поплавочную или донную удочку с берега общим количеством крючков не более 2 штук у одного гражданина и вне мест нереста, указанных в приложении № 6 к Правилам рыболовства.

Мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения г. Москвы (далее – Мероприятия), в том числе Правил рыболовства, проводятся должностными лицами отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по городу Москве (далее – Отдел) Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. В соответствии с Положением об Отделе (Приказ Управления от 06.03.2017 № 59) сокращенное наименование отдела – Территориальный отдел по г. Москве, начальник Территориального отдела по г. Москве — Крамарчук Игорь Степанович.

Статистика нарушителей за 2016–2017 гг.

В 2016 году за нарушение Правил рыболовства Территориальным отделом по г. Москве привлечено 83 нарушителя. В текущем году по состоянию на 30 мая 2017 года за нарушение Правил рыболовства привлечено 55 нарушителей.

За нарушения Правил рыболовства предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

В настоящее время нарушение данной статьи КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

В случае, если у нарушителя окажется пойманная рыба, то будет так же предъявлен ущерб за каждый экземпляр, независимо от размера водных биологических ресурсов, в соответствии с таксами, утвержденными нормативными правовыми актами.

01 июня 2017 года Территориальным отделом по г. Москве проведены совместные Мероприятия с сотрудниками «Первого канала» (телепроект «Доброе утро»), которыми подготовлен репортаж «Городская рыбалка» от 13.06.2017.

· Первый канал 2017 июнь 13. Доброе утро на Первом канале: Городская рыбалка. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 13.06.2017.

Взято из https://www.1tv.ru/shows/dobroe-utro/reportazh/gorodskaya-rybalka-dobroe-utro-fragment-vypuska-ot-13–06–2017