«Горячая линия» рыбоохраны

О работе по пресечению незаконного оборота осетровых

11 декабря 2017

Должностными лицами отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по городу Москве Московско — Окского территориального управления Росрыболовства совместно с сотрудниками правоохранительных органов в октябре-декабре 2017 года проведен ряд мероприятий по пресечению незаконного оборота, занесенных в Красную книгу Российской Федерации осетровых видов рыб и продукции, а именно:

 — 20.10.2017 года в результате оперативно-розыскных мероприятий на территории грузового терминала «ПГК Внуково Карго» в грузе, прибывшим авиасообщением Владивосток-Москва (Внуково) выявлено и изъято 160 пластиковых контейнеров с икрой осетровых видов рыб общим весом около 80 кг, предположительно добытых браконьерским способом;

 — 18.11.2017 года в результате оперативно-розыскных мероприятий на территории аэропорта Шереметьево задержаны два гражданина Российской Федерации, прибывшие авиасообщением Алма-Ата — Москва (Шереметьево), у которых в багаже выявлено и изъято 100 пластиковых контейнеров с икрой осетровых видов рыб общим весом около 50 кг, предположительно добытых браконьерским способом;

 — 26.11.2017 года в результате оперативно-розыскных мероприятий по адресу: г. Москва, ул. Вагоноремонтная, д. 10, задержана автомашина, прибывшая из Республики Дагестан в столичный мегаполис. В автомобиле обнаружены туши осетровых видов рыб (каспийская популяция), имеющие явные признаки браконьерского происхождения, которые изъяты в количестве 321 экземпляра, общим весом около 1000 кг. Там же, 04.12.2017 года в контейнере обнаружено и изъято около 500 кг осетровых.

По всем вышеуказанным фактам правоохранительными органами возбуждены дела в отношении задержанных граждан по признакам преступления предусмотренного частью 1 статьи 258.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.