«Горячая линия» рыбоохраны

Итоги работы в 2019 году отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по городу Москве

21 января 2020

По итоговым показателям 2019 года государственными инспекторами отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по городу Москве (далее – территориальный отдел по г. Москве) составлено 304 протокола об административном правонарушении.

Взыскано в доход государства 12 миллионов 855 тысяч рублей, что выше показателей прошлого года более чем на 3 миллиона рублей, также взыскано ущербов водным биологическим ресурсам 1 миллион 562 тысячи рублей.

Выявлено значительное количество серьёзных административных правонарушений в отношении юридических лиц. Некоторые из них оспаривали постановления по материалам административных дел, вынесенные должностными лицами территориального отдела по г. Москве в различных судебных инстанциях. Практически по 90 % решений судов в прошедшем году Постановления территориального отдела по г. Москве оставлены без изменений.

Материалы 16 дел с признаками уголовных преступлений по части 1 статьи 256. Уголовного Кодекса Российской Федерации переданы правоохранительным органам. По 4-м из них возбуждены уголовные дела, по 2-м уже вынесены обвинительные приговоры судом, все остальные дела на разных процессуальных стадиях рассмотрения, и под контролем должностных лиц территориального отдела по г. Москве будут доведены до своего справедливого разрешения, чтобы не один виновный не ушёл от ответственности.

В плане реализации взаимодействия с правоохранительными органами в борьбе с незаконным оборотом осетровых видов рыб и продукции из них, работа, начатая в предыдущие годы, получила серьёзное развитие. Организовано выявление и пресечение каналов незаконной поставки и сбыта в Московском регионе осетровых видов рыб и продукции из них, добытых браконьерским способом в Дальневосточном и Южном федеральных округах.

Территориальным отделом по г. Москве совместно с различными структурами правоохранительных органов проведено более сотни результативных мероприятий. Из незаконного оборота производственных объектов и торговых сетей Московского региона изъято около тонны мяса осетровых видов рыб и около тонны осетровой икры с признаками браконьерского происхождения. Возбуждено несколько десятков уголовных дел по признакам преступления предусмотренного частью 1 статьи 258.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.