«Горячая линия» рыбоохраны

Новости Нижегородского территориального отдела: Последствия аномальных явлений (высоких температур воздуха и воды) привели к гибели рыбы

29 августа 2016

17 августа 2016 на левом берегу р. Санахта Горьковского водохранилища у г. Чкаловск должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области и специалистами структурного подразделения ФГБУ «Главрыбвод» зафиксирована гибель рыбы. Погибшая рыба наблюдалась на поверхности водного объекта и береговой линии на протяжении 5 км от г. Чкаловск вниз до устья реки. Общее количество погибшей рыбы, согласно подсчета, на протяжении всего участка составило 18 330 шт. видовой состав, в основном, окунь и ерш.

Единичные случаи гибели рыбы на Горьковском водохранилище зафиксированы в начале августа. Департаментом Росприроднадзора совместно с лабораторией ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» в начале августа из Горьковского водохранилища брались пробы воды. По результатам отбора проб установлено, что содержание растворенного кислорода в Горьковском водохранилище менее 1 мг/л.

Начальником Нижегородского территориального отдела Савкиным В.В. отмечено, что гибель рыбы на Горьковском водохранилище фиксируется, как правило, ежегодно в летнее время. Связано это с тем, что приплотинный участок водохранилища, располагающийся в границах Нижегородской области, имеет очень слабую проточность. Специалисты Нижегородского отделения ФГБНУ ГосНИОРХ указывают на этот период бурное развитие сине-зеленых водорослей. Их массовое развитие вызывает так называемое «цветение воды». Избыточная масса сине-зеленых водорослей обуславливает выделение биологических токсикантов. Концентрируясь в отдельных участках водоемов и отмирая сине-зеленые водоросли вызывают заморные явления (гибель рыб) из-за дефицита кислорода в воде.

Также гибели рыбы могло способствовать установившаяся в регионе (в начале августа) жаркая погода, а также вспышки лигулеза, характерные для летнего периода, когда развитие паразита происходит в более короткие сроки вследствие прогрева воды.