«Горячая линия» рыбоохраны

Нижегородская область присоединилась ко всероссийской акции «День без сетей»

02 июня 2020

Нижегородская область присоединилась ко всероссийской акции «День без сетей». Сегодня на водоемах региона велось усиленное патрулирование. 20 экипажей с 2-х часов ночи ловили нарушителей и очищали водоемы от браконьерских сетей. Напомню, в Нижегородской области продолжает действовать сезонный запрет на вылов рыбы — в связи с нерестом. О том, насколько серьезный урон природе наносят сети, — Вера Логунова.

В сеть едва не «попался» мотор лодки рыбоохраны — и это в черте Нижнего Новгорода. Сюда нарушители могут добраться даже на веслах, для вида взяв с собой удочку. Но опытные инспекторы изучили браконьерские хитрости. За время операции «Курс на нерест — 2020» из браконьерских сетей было спасено и возвращено обратно в водоемы 13 тысяч особей живой рыбы. Но не всю рыбу, особенно из брошенных с зимы сетей, удается спасти.

По статистике, с каждой рыбой, выловленной браконьерами в нерест или погибшей в бесхозных сетях, нижегородские водоемы теряют от 4-х до 10-ти рыб этого вида в следующем году.

Почти 6 километров сетей — только за один день. Всего же с начала нереста нижегородские водоемы были очищены от 400 километров сетей — это на 100 километров больше, чем год назад. И еще примерно треть незаконных орудий лова защитникам природы найти не удается. Поэтому они выступают за полный запрет ввоза дешевых зарубежных сетей в Россию. Тем более для рыбаков-любителей эта снасть незаконна в любое время года.

(Источник: ГТРК «Нижний Новгород» — филиал ФГУП «ВГТРК». 17: 30, 23.05.20. https://vestinn.ru/news/society/150656/ Нижегородская область присоединилась ко всероссийской акции «День без сетей»)