«Горячая линия» рыбоохраны

новости

15 июля 2020

Пресс-релиз

 

Развитие аквакультуры – одна из приоритетных задач Росрыболовства: в Ярославской области открыли современный рыбоводный комплекс

 

         В Ярославской области состоялся запуск современного рыбоводного комплекса. Предприятие будет выращивать клариевого сома и форель в установках замкнутого водоснабжения (УЗВ) и выпускать рыбную продукцию.

         Инвестиционный проект реализует АО «Ярославский бройлер» на территории Рыбинского района.

         Общий объем инвестиций составляет 1,75 млрд рублей, производственная мощность предприятия - до 7 тыс. тонн рыбы в год.

         На данный момент завершен первый этап проекта: создан цех для выращивания клариевого сома мощностью до 700 тонн. Объем инвестиций в первый этап проекта составил 250 млн рублей.

         Вторым этапом проекта предусмотрено создание к 2027 году четырех цехов для выращивания форели, двух цехов по выращиванию сома. В дальнейшем планируется переработка рыбной продукции до двух тонн в сутки.

         Приветствие на торжественную церемонию старта работы завода направил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

         «Аквакультура является важным сектором рыбного хозяйства страны. Именно на рыбоводов ложится миссия по обеспечению живой, свежей и охлажденной рыбой населения регионов, удаленных от морского побережья. И хотя доля производства рыбной продукции в аквакультуре значительно меньше вылова дикой рыбы, этот сегмент на протяжении предшествующих лет является драйвером развития отрасли. В 2022 году произведено 384 тыс. тонн рыбы и других гидробионтов - за последние 10 лет этот показатель вырос более чем в два раза.

         Современный рыборазводный комплекс в Ярославской области — это и новые рабочие места, и доходы в бюджет региона, и увеличение ассортимента рыбной полки.

         Создание и запуск новых производств, несмотря ни на какие трудности, шаг за шагом укрепляет продовольственную безопасность нашей страны, ускоряет импортозамещение и повышает конкурентоспособность», - отметил Илья Шестаков.

         В 2022 году на территории России произведено товарной рыбы индустриальным методом (УЗВ, бассейны, садки) 146,8 тыс. тонн, из них в установке замкнутого водоснабжения — 2400 тонн, на Ярославскую область приходится 13 тонн.

         В настоящее время установки замкнутого водоснабжения успешно применяются в Карелии, Москве, Вологодской, Калужской, Тульской, Челябинской, Ленинградской областях. Применение подобных технологий для Ярославской области станет большим достижением.

 

         Фото: Правительство Ярославской области