«Горячая линия» рыбоохраны

Где рыба зимует, там рыбак вне закона

01 марта 2010
Не знаю точно, на каких водоемах мой сосед с компанией таких же любителей-рыбаков проводит свободное время. Но хотелось бы надеяться, что правил рыболовства они не нарушают. А правилами этими установлено, что с ноября по март запрещен отлов рыбы на местах их зимовки – в зимовальных ямах на дне рек. В окрестностях Мурома таких десять.

– Зимовальные ямы – это наиболее глубокие места на дне озер и рек, где рыба собирается в косяки на зимовку, – рассказывает инспектор Владимирского территориального отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов А.И. Беззубов.

– На ямах сосредоточиваются рыбы разных видов. В реках зимовальные ямы находятся в местах с замедленным течением. В озерах и водохранилищах они располагаются в устьевой зоне впадающих рек и речек в местах выхода подводных источников. Массовые скопления в зимовальных ямах свойственны, как правило, осетровым и многим карповым рыбам (карпу, карасю, линю, лещу и другим). Рыбалка на зимовальных ямах запрещена любыми снастями в том числе и удочками.

Для рыбаков места расположения зимовальных ям – не секрет. И все равно, несмотря на запреты, они часто выбирают именно их для зимней рыбалки, что сокращает популяцию рыб ценных пород. Инспекторы регулярно выходят на охрану зимовальных ям. Вот только их улов не всегда такой же удачный, как у браконьеров последних поймать за руку совсем непросто.

– Рыбак видит издалека не только рыбака, но и рыбинспектора, – делится проблемой Алексей Иванович. – Сейчас многие приезжают на мощных джипах, и едва заметив нас, бросают снасти и сбегают. Аншлаги, которые мы устанавливаем в местах расположения зимовальных ям, тоже исчезают в течение нескольких дней. А потом рыбаки оправдываются, что «не знали» о запрете на рыбалку в этом месте.

Тем не менее, несколько рыбаков уже наказаны за нарушение охранного законодательства. Штраф за рыбалку на зимовальных ямах – две тысячи рублей.

(Полный список зимовальных ям – в Правилах рыболовства Волжско-Каспийского бассейна)

Газета «Ва-Банк» (г.Владимир) №4 (1395)