«Горячая линия» рыбоохраны

Итоги нерестового периода в Калужской области

01 июля 2009
Ввиду незначительного подъема воды в весенний период на рыбохозяйственных водоемах Калужской области, а это 3,75 м (по данным Калужской гидрометеостанции), нерест водных биоресурсов прошел благополучно. Обсыхания или обмерзания икры во время нереста из-за отсутствия резких колебаний уровня воды не наблюдалось.
Вместе с тем, как и в прошлые годы, во время нерестового периода произошел резкий всплеск браконьерства.
За эти два с половиной весенних месяца была проведена большая работа по выявлению нарушений правил рыболовства. Совместно с сотрудниками милиции в рамках операции «Нерест» было вскрыто 234 таких нарушения. Наибольшее количество их было в Бабынинском, Ферзиковском и Козельском районах. Только по статье 256 УК РФ сотрудниками милиции области возбуждено 30 уголовных дел.
В отношении нарушителей Правил рыболовства отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Калужской области возбуждены административные дела и наложены штрафные санкции на сумму свыше 200 тысяч рублей, из них взыскано около 160 тысяч. Сумма ущерба, нанесенного водным биоресурсам, составила 20 000 рублей. Из оборота изъяты десятки километров сетей и большое количество других запрещенных орудий лова.
Такова неутешительная статистика. И это несмотря на то, что сотрудниками отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Калужской области проводится разъяснительная работа среди населения в областных средствах массовой информации.

Олег Орлов,
государственный инспектор государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Калужской области


Газета «Весть»
от 20.06.2009 г. №217-218