«Горячая линия» рыбоохраны

О работе Смоленского территориального отдела

02 марта 2011

Должностными лицами Смоленского территориального отдела привлечением внештатных инспекторов, в период с 16 по 21 февраля 2011 г. проведен рейд на водные объекты рыбохозяйственного значения Смоленской области, на которых были зафиксированы факты возникновения заморных явлений.
В целях предотвращения заморных явлений, связанных с недостатком кислорода в воде и предупреждение гибели рыбы проведены мероприятия по спасению рыбы от заморных явленийдовольно простым способом: на льду бурили лунки (небольшие проруби), которые укрывали соломой, камышом или еловым лапником, в результате чего было предотвращена гибель водных биоресурсов.
Такие рейды направлены и на пресечение незаконного лова, так как в такие периоды рыба подходит к лункам и становится легкой добычей, чем часто пользуются браконьеры.
Рейд осуществлялся должностными лицами Смоленского территориального отдела: Кошелевым В.А., Шиловым А.Н. и Фроленковым А.А.. В ходе мероприятия инспекторами Отдела составлено 9 протоколов об административных правонарушениях по факту нарушения Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.