«Горячая линия» рыбоохраны

"Пираньи" вернулись с Дальнего Востока

04 октября 2010

Во исполнение приказа Росрыболовства от 8 февраля 2010 года № 69
«Об усилении контроля и надзора за соблюдением законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов» , в период с 26 июля по 29 сентября 2010 года должностные лица оперативного отдела «Пиранья» Московско-Окского территориального управления Росрыболовства находились в плановой служебной командировке на территории обслуживания Северо-Восточного и Сахалино-Курильского территориальных управлений Росрыболовства.


В ходе служебной командировки в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, организованы и проведены контрольно-надзорные мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений Правил рыболовства Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.


В период с 27 июля по 09 августа 2010 года должностными лицами оперативного отдела «Пиранья» при организации и проведении совместных мероприятий с должностными лицами Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства и сотрудниками Усть-Большерецкого межрайонного отдела внутренних дел МВД РФ выявлено 63 правонарушения в области рыболовства и сохранения ВБР, составлено 50 административных протоколов, направлено в следственные органы для принятия решений 13 материалов с признаками уголовно-наказуемого деяния. Изъято: 50 надувных резиновых лодок и 2 лодочных мотора. Предъявлено исков на возмещение ущерба нанесенного водным биоресурсам на сумму 3 180 720 рублей.


В период с 10 августа по 29 сентября 2010 года, должностными лицами оперативного отдела «Пиранья» при организации и проведении совместных мероприятий с должностными лицами Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства на территории обслуживания Поронайского, Долинского и Невельского районов Сахалинской области выявлено 646 правонарушения в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, составлено 638 административных протоколов, направлено в следственные органы для принятия решений 8 материалов с признаками уголовно наказуемого деяния. Изъято: 4 надувные резиновые лодки. Предъявлено исков на возмещение ущерба нанесенного водным биоресурсам на сумму 414 810 рублей.


Всего за время командировки: составлено 688 административных протоколов, направлено в следственные органы для принятия решений 21 материал с признаками уголовно-наказуемого деяния. Изъято: 54 надувные резиновые лодки и 2 лодочных мотора. Предъявлено исков на возмещение ущерба нанесенного водным биоресурсам на общую сумму 3 595 530 рублей, снято и уничтожено 536 бесхозных сетей и 9 дрифтеров общей протяженностью 1700 метров.