«Горячая линия» рыбоохраны

ВРЕМЯ НЕРЕСТА

06 мая 2009
Это пора, когда следует позаботиться о беспрепятственном продвижении рыбных стад к местам размножения и нагула малька. Главным звеном в решении этой важной задачи является вновь созданный год назад отдел госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов. Его формирование еще продолжается, но уже можно подвести первые итоги. Как рассказал начальник отдела Н.А. Гордеев, в состав отдела входит 14 человек. На вооружении отдела находится техника – катер КС-100 и пять моторных лодок. С горюче-смазочными материалами в настоящее время проблемы тоже решены.
За прошедший год инспекторами отдела уже составлено более трехсот протоколов на нарушителей правил рыболовства.
Привлекались ли в помощь отделу общественные инспекторы? Н.А.Гордеев ответил, что вопрос о воссоздании института общественных инспекторов пока обсуждается. В прошлом, когда он существовал, случались многочисленные нарушения со стороны общественных инспекторов, которые использовали свои права в личных целях. Если этот институт и будет восстановлен, то только как подспорье в работе штатной инспекции. Существенную помощь могут оказать, прежде всего, члены охотничье-рыболовных коллективов городского, областного и военного обществ охотников и рыболовов, а также рыболовы-любители, кровно заинтересованные в охране рыбных богатств.
Особого внимания в этот период требуют малые реки, которые могут быть перекрыты сетями браконьеров от берега до берега, особенно при незначительных паводках. Наиболее важной и ранимой считается жемчужина Мещеры – река Пра, воспетая многими поэтами и писателями, побывавшими на её берегах. Она является единственной ниточкой, связывающей спасительную ____лепиковскую систему озер – природой созданной нерестилище с более крупными реками Рязанщины – Окой, Проней, Мокшей, Цной, а через них и с Волгой. Местные жители должны понимать, что, перекрывая сетями эту единственную артерию в нерестовый период, они тем самым подрывают основу своего благополучия. В бытность сельских общин браконьерский разгул был немыслим. В последние десятилетия он достиг таких масштабов, что подорвал основу воспроизводства всех видов рыб, и наши водоемы оскудели, как никогда ранее.
Отдел госконтроля подготовил две оперативные группы, которые намерены вести бескомпромиссную борьбу со злостными браконьерами. Однако вряд ли следует к разряду таковых относить жителей местных поселений, которые вынуждены выживать за счет рыбы, вылавливаемой в окрестных водоемах. И если их не отвлечь от водоемов, по которым рыба поднимается на нерест, борьба государства в лице Рыбнадзора с браконьерами будет бесперспективной – в этом убеждает вся предыдущая история.
У меня возникла идея, которую я и высказал работникам отдела госконтроля: не попытаться ли создать из местных жителей рыболовецкие бригады, которые, взяв лицензии, на законных основаниях вылавливали бы рыбу из систематически _________ водоемов, где она все равно погибает без пользы. Деятельность таких бригад сравнительно несложно проконтролировать. Более того, их заинтересованность в пополнении рыбой промысловых водоемов в период разливов способствовала бы усилению борьбы с браконьерством. В выигрыше окажутся и население, и государство.
Скажу откровенно, работники отдела усомнились в возможности реализации этого проекта ввиду сложностей с оформлением документов и ряда других причин. Да и кто этим будет заниматься? Остается уповать на инициативу самих местных жителей, не желающих участвовать в браконьерстве. А при их определенной настойчивости можно добиться и законодательного подкрепления.
Разрешение ловить рыбу одной удочкой в нерестовый период в ряде водоемов следует считать оправданным (см. «Рязанские ведомости» за 07.04.2009 г.).
Присутствуя на водоемах в этот ответственный период, рыболовы любители могут оказать существенную помощь инспекции в выявлении случаев браконьерства для оперативного принятия мер, благо мобильной сотовой связью охвачено сейчас почти население. При этом звонить в отдел госконтроля следует по телефону 27-61-29.

Лев ВОЛКОВ
Газета «Рязанские ведомости»