«Горячая линия» рыбоохраны

В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ В ОКУ ВЫПУСТИЛИ МАЛЬКОВ СТЕРЛЯДИ

07 июля 2010
«В данный момент, например, идет строительство моста через Любовское водохранилище. Ущерб оценивается примерно в два миллиона рублей, и теперь строители должны компенсировать причиненный природе вред», – рассказывает начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тульской области Николай Староверов.

Полученные средства сразу идут в дело. С мая в одном из областных рыбхозов в естественных условиях выращивается стерлядь. «Это осетровая рыба, из которой получается отличная уха! За 1,5 месяца вырастает до двух миллиметров, после чего пруд спускается», – говорит директор Воскресенского рыбхоза Владимир Агафонов. Спускается пруд достаточно долго и все это время на другом конце трубы дежурит работник, собирающий мальков. Путь до Оки неблизкий и поэтому все автомобили оборудованы кислородными баллонами для поддержания жизни водных обитателей.

Несмотря на то, что в реку выпускаются несколько сотен тысяч особей, половозрелого возраста достигнут лишь несколько процентов из их числа. Чтобы полностью восполнить рыбные запасы Оки требуется выпускать около 12 миллионов мальков в год.


ГТРК Тула