«Горячая линия» рыбоохраны

С ДНЁМ РЫБАКА!

07 июля 2010
Уважаемые коллеги!
Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем рыбака и желаю всем семейного счастья, здоровья, а также успехов, плодотворного труда и реализации поставленных задач на благо процветания России!

День рыбака без преувеличения можно назвать всенародным. Это праздник и работников рыбохозяйственного комплекса России, и сотрудников рыбнадзора, рыбоводных предприятий, ученых-ихтиологов, преподавателей отраслевых учебных заведений, университетов, и пограничников, осуществляющих охрану водных биоресурсов в исключительной экономической зоне России.

Рыбная отрасль – одна из важных составляющих пищевой промышленности. И сегодня одной из ключевых задач является сохранение и приумножение водных биоресурсов.

Росрыболовство и наше управление участвует в регулировании процесса добычи рыбы. Нельзя недооценивать роль рыбоохраны, её функция заключается не только в непосредственной борьбе с браконьерством, но и в осуществлении контроля за рациональным использованием и охраной сырьевых рыбных ресурсов. Яркое тому свидетельство – новое название инспекций рыбоохраны – отделы государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов.

Мы обязаны позаботиться о будущем поколении – что достанется им после нас? Будет ли изобилие рыбы в наших водоемах? Какую экологию унаследуют наши потомки?

Исходя из интересов общества, политика Росрыболовства направлена на жесткую борьбу с браконьерами, использующих всё новые методы и способы варварского расхищения рыбных запасов, а также на пресечение деятельности предприятий, загрязняющих среду обитания. Для ужесточения мер, применяемых к нарушителям, необходимо усовершенствовать нормативно-правовую базу относительно рыбоохранной деятельности.

В этом вопросе мы искренне надеемся на взаимное сотрудничество с бассейновыми научно-промысловыми советами, которые разрабатывают рекомендации по сохранению и рациональному использованию водных биоресурсов и экологическом состоянии рыбохозяйственных водоемов.

Хочется сказать об огромной работе, проделанной государственными инспекторами территориальных отделов, за полугодие и в нерестовый период. Несмотря на наличие трудностей – нехватку кадров, технических средств, – они продолжают достойно исполнять свои служебные обязанности и стремятся улучшать показатели рыбоохранной деятельности.

От имени Московско-Окского территориального управления и от себя лично хочу поблагодарить всех за службу, которая даёт возможность сохранять для будущих поколений природные богатства рек и морей.
С праздником!!!

Руководитель Московско-Окского территориального управления
Владимир ДОЛГОВ