«Горячая линия» рыбоохраны

Рыбалка на малых реках

08 февраля 2010
Рыбалка со льда на малых реках, конечно, весьма своеобразна и интересна. Рыба тут зимой концентрируется на омутах и плесах с замедленным течением, где вся глубина вместе со льдом порой не превышает и метра. Поэтому от рыболова в таких местах требуется соблюдение максимальной тишины, лунки не следует делать слишком часто и расчищать их от ледовой крошки, лишь протыкая в ней палочкой небольшое отверстие для пропуска мормышки.

Что касается приманок и снастей для ловли на небольших речках, то ассортимент их весьма широк. Как правило, обыкновенные для таких рек плотва и окунь здесь не особо капризны в клеве, главное – удачно сделать лунку, где рыба будет стоять в «очереди». Поэтому из-за малой глубины снасть может быть довольно груба – леска потолще, мормышка покрупнее. Но все же ориентироваться следует на достойный трофей, пусть и единственный, а не истреблять мелочь. Поэтому не будет лишним выставить на омутке пару жерличек, так как на мелкого живца тут могут взять и щука, и налим, случаются поклевки крупных окуней, голавлей. В качестве живца, конечно, на первом месте привычный тут всем хищникам пескарь.

Техника ловли на течении и малой глубине тоже довольно проста – эта размерная игра мормышкой с плавным подъемом под нижнюю кромку льда, так как поклевки случаются во всей толще.

Александр ШЕМОРАКОВ.


Газета «Весть»
№35 от 30.01.2010 г.