«Горячая линия» рыбоохраны

О работе территориального отдела по г. Москве

08 февраля 2013

Должностными лицами отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по городу Москве за период с 15 января по 5 февраля 2013 года в ходе рыбоохранных рейдов выявлен ряд нарушений в области охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания в зоне ответственности отдела. В рамках выполнения плана взаимодействия с МВД три раза проводились совместные мероприятия (рейды) с Линейным отделом полиции на водном транспорте.

Составлены 24 протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.37 и 3 протокола по ст. 8.42 КоАП РФ на физических лиц. Составлен протокол на юридическое лицо по ст. 8.42 КоАП РФ, предусматривающий штраф от двухсот до четырехсот тысяч рублей.

Вынесены определения о возбуждении дел об административных правонарушениях и проводятся расследования в отношении 3-х юридических лиц по фактам нарушений правил охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания при строительстве и реконструкции объектов в водоохранных зонах.

Инспекторский состав отмечает очень низкий уровень правовой культуры среди рыболовов любителей, которые имеют смутные представления о правилах рыболовства, а многие из них вообще ничего о таковых не слышали, что проявляется в ловле рыбы в непосредственной близости от плотин, шлюзов и мостов.