«Горячая линия» рыбоохраны

Как будем рыбачить?

08 июня 2011

Дмитрий МАКСИМОВ, ст. госинспектор отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области

В средствах массовой информации активно обсуждается вопрос платной рыбалки на водоёмах России. Это в большей степени воспринимается негативно как рыболовами-любителями, так и просто отдыхающими.

Но все уже давно забыли, что точно такой же ажиотаж был вызван при принятии Земельного, Лесного и Водного кодексов РФ: земли, мол, будут скуплены "новыми русскими"; поход за грибами и ягодами станет только платным; водные объекты закроются для отдыхающих. Кстати, в советское время любительский и спортивный лов рыбы, в том числе и на водоёмах нашей области, был уже платным.

Так, за Калужским областным обществом охотников и рыболовов были закреплены по договору с ФГУ "Центррыбвод" для организации любительского и спортивного рыболовства все основные водоёмы и их участки. В этот перечень входил практически весь бассейн реки Оки, такие крупные водохранилища, как Яченское, Людиновское, Кировское и прочие. На некоторых из них были организованы культурные рыбные хозяйства. КОООиР занималось на данных водоёмах проведением биотехнических мероприятий, зарыблением, а также создавало условия для развития любительского и спортивного рыболовства. Любительский и спортивный лов рыбы на этих водоёмах осуществлялся как по платным, так и по бесплатным путёвкам, что было закреплено на законодательном уровне в Правилах рыболовства.

Любителям отдыха на водных объектах нужно знать, что пунктом 1 статьи 24 Федерального закона от 20 декабря 2004 года №166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" установлено, что граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно. На основании статьи 6 Водного кодекса РФ каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд за исключением случаев, установленных Водным кодексом РФ.

В 2010 году министерством сельского хозяйства Калужской области были определены границы и утверждены перечни 82 рыбопромысловых участков для организации товарного рыбоводства, любительского и спортивного рыболовства. В этом же году в июле министерство сельского хозяйства области провело первый конкурс на товарное рыбоводство, и с 11 претендентами были заключены договора сроком на 20 лет. Следующим этапом уже в этом году предполагается проведение конкурсов на организацию любительского и спортивного рыболовства в Московско-Окском территориальном управлении и в министерстве сельского хозяйства Калужской области по товарному рыбоводству.

В настоящее время процесс определения границ рыбопромысловых участков и их утверждения для вышеперечисленных целей не закончен. Но здесь необходимо отметить, что, согласно части 7 статьи 24 Закона о рыболовстве, при утверждении органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации перечня рыбопромысловых участков, установленного статьёй 18 указанного Федерального закона, необходимо обеспечить предусмотренные частью 1 статьи 24 Закона о рыболовстве права граждан, то есть должны быть водоёмы общего пользования для бесплатного осуществления любительского и спортивного рыболовства.

Таких водоёмов на территории Калужской области более чем достаточно. По территории нашего региона протекает более 2000 рек общей протяжённостью более 10000 км. Из них в фонд рыбохозяйственных водоёмов входят 284 реки, 23 озера, 8 водохранилищ и множество прудов и карьеров. Так что на долю платной рыбалки предполагается выделить не более 5 процентов от всех водных объектов Калужской области. Хочешь посидеть в уединении с поплавочной удочкой - выезжай в глухие места, которых предостаточно в Калужской области и спокойно отдыхай там, наслаждаясь природой. Нужно испытать заграничные снасти и добыть приличный улов - отправляйся на платную обустроенную рыбалку.

В заключение хотелось бы отметить, что, выбирая вид деятельности, пользователям водных биоресурсов лучше остановиться на организации любительского и спортивного рыболовства независимо от площади водоёма, что уже давно прошло проверку в центральных областях России. По опыту прошлых и только что прошедших лет - аномально жаркое лето 2010 года и зима 2011 года (потепление, а затем резкое похолодание в феврале) могли привести к значительному отходу водных биоресурсов на некоторых водоёмах Калужской области, были завышены плотности посадки. Причём основной долей гибели водных биоресурсов, как правило, и являются взрослые половозрелые особи ценных биоресурсов, такие как толстолобик, белый амур, сазан, щука и прочие. При организации любительского и спортивного рыболовства эти водные биоресурсы своевременно изымаются рыболовами-любителями из их среды обитания, что приводит к уменьшению плотности посадки данных видов и отсутствию массовых заболеваний и впоследствии гибели.