«Горячая линия» рыбоохраны

10 тысяч молоди стерляди выпущено в преддверии Дня Волги

19 мая 2022

19 мая, в преддверии Дня Волги, глава Росрыболовства Илья Шестаков, губернатор Тверской области Игорь Руденя, Волжский межрегиональный природоохранный прокурор Александр Илюшин и руководитель Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Андрей Яковлев совместно со школьниками, волонтерами и жителями Верхневолжья выпустили в Волгу молодь стерляди в количестве 10 тысяч штук.

Данный выпуск является очередным в серии компенсационных мероприятий, выполняемых за нанесение ущерба водным биологическим ресурсам и среде их обитания при осуществлении хозяйственной деятельности, а также строительства и проведения дноуглубительных работ в водоохранной зоне реки Волга.

Стерлядь один из видов рыб, обитающих в водных объектах Тверской области.  Еще в начале XX века стерлядь являлась одним из видов ценных промысловых рыб в водоемах региона. Однако в связи с увеличением антропогенной нагрузки на водные объекты региона данный вид рыбы потерял свое промысловое значение. В настоящее время стерлядь включена в Красную Книгу Тверской области.

«Выпуски мальков и молоди будут происходить весь летний период в рамках национального проекта «Экология», – сообщил Илья Шестаков. – Важно, что мы активно занимаемся восстановлением рыбных запасов. Эта работа дает положительные результаты: ученые фиксируют увеличение запасов стерляди, других биологических ресурсов Волги. И в ближайшее время мы сможем говорить о том, чтобы исключить стерлядь из Красной Книги Тверской области и разрешить этот вид рыбы к вылову для рыбаков-любителей».

«Очень важно, что сегодня федеральные структуры региональные власти работают совместно в возрождении традиций возобновления водных биологических ресурсов, – подчеркнул Игорь Руденя. – Такие мероприятия становятся традиционными. При поддержке Росрыболовства на территории региона проводятся регулярно выпуски молоди рыб. А когда это делается совместно с нашими жителями, молодежью, то прививается культура бережного отношения к природным богатствам. Уверен, в ближайшее время у нас будет возможность увидеть комплексное возрождение рыбохозяйственного комплекса и водных биологических ресурсов на всей территории Российской Федерации».

«Волга – не только ключевая водная магистраль Центральной части России, река имеет важнейшее рыбохозяйственное значение. - За последние 5 лет в зоне ответственности Московско-Окского территориального управления Росрыболовства в границах Тверской, Московской, Ярославской, Вологодской, Ивановской, Костромской и Нижегородской областях в Волгу выпущено 21,5 млн. молоди водных биологических ресурсов таких, как молодь стерляди, сазана, толстолобика. Из них выпущено более 12 млн. в границах Тверской области», - сказал Андрей Яковлев.

Благодаря таким массовым выпускам водных биологических ресурсов увеличиваются рыбные запасы в водных объектах рыбохозяйственного значения региона.

Источник: пресс-служба Московско-Окского территориального управления Росрыболовства, пресс-служба Правительства Тверской области.

Фотографии Правительства Тверской области

2 3 4 5 6