«Горячая линия» рыбоохраны

О работе Рязанского территориального отдела Московско-Окского территориального управления Росрыболовства

10 апреля 2012

За период с 23 марта по 9 апреля 2012 г. должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Рязанской области проведено 33 рейдовых мероприятия на водных объектах рыбохозяйственного значения Рязанской области по осуществлению государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания.

При проведении мероприятий выявлено 24 нарушения природоохранного законодательства, изъято 60 ед. запрещенных орудий лова, изъято и уничтожено 95,5 кг рыбы. Составлено 10 протоколов об административных правонарушениях с привлечением к ответственности физических лиц. С 21 апреля по 31 мая 2012 года в связи с нерестом рыбы, вводятся ограничения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в рыбохозяйственных водоемах Рязанской области.

Ограничения установлены Правилами рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Росрыболовства от 13.01.2009 № 1, и запрещают в указанный выше период добычу (вылов) водных биологических ресурсов всеми орудиями лова, за исключением лова с берега одной поплавочной или донной удочкой с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении № 5 к Правилам рыболовства «Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна».