«Горячая линия» рыбоохраны

Сегодня можно не платить. Продолжение темы

10 августа 2009
Все права, волнующие читателя из Выгоничей, прописаны в Водном кодексе с существенной оговоркой: если иное не предусмотрено федеральными законами. А принятый в 2004 году закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» как раз и предусматривает некоторые ограничения для вольной рыбалки.
Как пояснили в службе рыбнадзора, регионам предоставлено право формировать рыбопромысловые участки. И на конкурсной основе сдавать эти участки в пользование с целью товарного рыбоводства или организации любительского и спортивного рыболовства. В этом случае посидеть на берегу с удочкой действительно можно только с согласия пользователя рыбопромысловым участком. И за такое согласие чаще всего приходиться платить.
Постановлением администрации Брянской области от 6 октября 2008 года №929 установлено 272 рыбопромысловых участка – в основном пруды и озера, перечень которых можно найти на сайте обладминистрации. Вот что говорит в этой связи заместитель начальника Брянского отдела Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Ольга Савинская:
– Существовавшая система лицензий на прудовое разведение рыбы отменена, срок действия выданных прежде лицензий практически у всех арендаторов истек. Новый порядок заключения договоров невозможно привести в действие, пока нет механизма его исполнения. Иначе говоря, дело за ведомственными нормативно-правовыми документами, которые необходима для реализации данного закона и соответствующих постановлений правительства. Но такие документы от Федерального агентства по рыболовству еще не поступили, ждем их уже два года. Таким образом, рыбохозяйственная деятельность наших предпринимателей лишена сегодня правовой основы, как и само пользование рыбопромысловыми участками. Ни один конкурс на Брянщине не проведен, ни одного договора не существует. А если в каком-то районе местная власть и поторопилась подписать подобный договор, то юридической силы он не имеет.
Можно понять тех предпринимателей, которые давно занимаются рыбоводством, вложили в это дело немалые средства, а теперь очутились в состоянии правовой неопределенности. Но факт остается фактом: на сегодняшний день ни один из них не имеет полномочий ограничивать права граждан на пользование водоемами и биоресурсами, а взимание платы за любительскую рыбную ловлю в сложившейся ситуации является незаконным.
Недопустим и бесконтрольный сбор денег с рыбаков. На видном месте должна быть установлена доска с прейскурантом, в соответствии с которым выдаются путевки на право рыбной ловли и выписываются квитанции установленного образца. Иначе арендатору придется иметь дело уже с налоговыми органами.

Александр Брон


«Аргументы и факты-Брянск»
№27 (403) от 1-7 июля 2009 г.