«Горячая линия» рыбоохраны

О работе Рязанского территориального отдела и установлении запрета на лов рыбы на зимовальных ямах

10 октября 2012

В период с 26.09.2012 г. по 09.10.2012 г. проведено 36 рейдов по осуществлению государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания, при этом выявлено 36 нарушений природоохранного законодательства, изъято 11 запрещенных орудий лова, изъято и уничтожено 69,0 кг рыбы, составлен 31 протокол об административных правонарушениях с привлечением к ответственности физических лиц.

Информируем, что с 1 октября по 30 апреля вступает в силу запрет на лов рыбы на зимовальных ямах.

Термин «зимовальная яма» появился в 19 веке. Первоначально так называли места скопления рыбы зимой на реках. Поскольку чаще всего эти места находились на достаточно больших глубинах, их и назвали зимовальными ямами. Уже тогда, наблюдая за варварским истреблением рыбы на таких местах, начали задумываться об их охране. Начиная с 50-х годов 20 века в нашей стране ввели запрет на лов рыбы в пределах этих мест на зимние месяцы. Тогда же были определены основные зимовальные ямы на крупных реках. Но далеко не всякая яма на реке становится зимовальной. Главное условие на реках, чтобы рыба скапливалась на зимовку, вовсе не глубина. Необходимо, чтобы у дна была зона с замедленным круговым течением. В таких местах рыба в достаточной степени обеспечена кислородом. В то же время ей не надо тратить много энергии на сопротивление течению.

Примерно в эти же годы на крупных озерах были отмечены места массового скопления рыбы зимой, особенно леща. В отличие от рек эти зимовальные ямы не являются самыми глубокими точками на водоеме. Максимальных глубин в озерах рыба старается избегать, поскольку там чаще скапливается углекислый газ.

Было замечено, что после активного облова участков, где рыба собирается на зимовку, значительно падала рыбопродуктивность на данном водоеме на протяжении нескольких лет. Чтобы предотвратить эти негативные последствия на реках и озерах был введен период запрета на лов рыбы на зимовальных ямах.

К настоящему времени, после сбора информации и многолетних наблюдений, места расположения большинства зимовальных ям определены.

Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Рязанской области указан в приложении № 4 к «Правилам рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от 13января 2009 г. №1.