«Горячая линия» рыбоохраны

На осенней Оке

10 ноября 2009
Часто в прошлых сезонах мы наблюдали активный жор щуки в разные сроки. Обычно он начинался в начале октября и длился до самого ледостава, но в прошлом году из-за небывало теплой погоды продолжался аж до декабря. И хотя год на год не похож, тем не менее можно с уверенностью сказать, что самый пик ловли зубастой во всех случаях все же приходился на конец октября и на ноябрь.

Рыболовы отдают предпочтение закоряженным местам. Бывает, что в отдельно взятой ямке всего-навсего одна коряжка «растет», но вокруг нее могут жить пара-тройка щук, а возможно, и больше. Кстати, массовые скопления щук осенью уже давно никого не удивляют. Это в прошлом веке считалось, что щука – ярко выраженный индивидуалист. И почему ей, щуке, не собраться в большую стаю, если на ограниченном участке «пасутся» многочисленные стада мелкой рыбы? С одной удачно выбранной точки удается иногда поймать до 3%5 зубастых. Правда, на поиск такой точки иногда уходит весь короткий осенний день. Летом щука почти не жирует – не ест, а закусывает: перехватит некрупную плотвичку раз в два дня – и довольно. А вот осенью хищник начинает усиленно готовиться к зиме. И малек его уже совсем не удовлетворяет, ему «барашка на вертеле» подавай! Рыбку покрупнее, чем малек. Октябрь – как раз тот случай, когда большому куску рыбий рот радуется.

На Оке сейчас пустынно и как-то грустно. Сначала не можешь понять, почему овладевает тобою это настроение: серый, неприветливый день тому причиной, низкое небо или поблекшие краски вокруг? Не хочется верить, что лето ушло.

Александр ШЕМОРАКОВ

Газета «Весть»
от 24.10.2009 г. №397