«Горячая линия» рыбоохраны

Поговорим о раках

10 ноября 2009
Узкопалый рак обитает в северных, центральных и юго-восточных районах России и широко распространен в нашей области.

В водоемах раки держатся около крутых и обрывистых берегов, заползают под коряги, камни или в норы, сделанные в берегах.

По характеру питания эти животные – плотоядны. Объектами охоты раков являются различные беспозвоночные, а также мелкие рыбы. Нередко раки нападают на лягушек. Своеобразным десертом для них является падаль.

В последнее десятилетие наблюдается постепенный, но неуклонный рост популяции раков. Сейчас в Оке их численность достигла уровня 50-х годов прошлого века. Это показатель того, что вода в наших водоемах становится чище. Но радоваться еще рано. Речной рак чувствителен к химическому загрязнению и малочувствителен к биологическому. Сказывается и то, что возможна некоторая степень приспособления раков к изменениям окружающей среды.

Тем не менее, раки по-прежнему нуждаются в защите. В Правилах рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна про них сказано следующее: «Запрещается:
– вылов раков руками вброд или путем ныряния;
– лов раков раколовками более трех штук у одного гражданина, с диаметром каждой раколовки более 80 см и с размером (шагом) ячеи менее 22 мм;
– вылов раков менее 10 см (измеряется длина тела от линии, соединяющей середину глаз, до окончания хвостовых пластин)».

В последние годы количество раков возросло не только в реках, но и в озерах и прудах. Одним из таких водоемов, привлекающих любителей раков, стал пруд у д.Куракино. Но наряду с добропорядочными гражданами появилось и большое количество браконьеров, которые вылавливают раков не только с целью «посидеть за пивком», но и для продажи. На этот водоем приезжают, помимо калужан, жители Московской и Брянской областей.

Так, в сентябре был задержан гражданин Д.Детушев, житель Московской области, который ловил раков с применением запрещенных средств. На него был наложен административный штраф в размере 1500 рублей.

Олег ОРЛОВ,
государственный инспектор
отдела государственного контроля, надзора и охраны
водных биологических ресурсов по Калужской области


Газета «Весть»
от 24.10.2009 г. №397