«Горячая линия» рыбоохраны

Юбилей Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь

11 февраля 2013

По приглашению белорусской стороны, в составе российской делегации, должностные лица Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (далее –Управление) в период с 25 по 26 января 2013 года в г.Минске принимали участие в торжественных мероприятиях в честь 10-летия со дня образования Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь (далее – Государственная инспекция).

25 января 2013 года, накануне празднования 10-летия Государственной инспекции (отметим, согласно исторической справки образована Государственная инспекция указом Президента Республики Беларусь 27 января 2003 года №45 «Об образовании Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь») белорусской стороной проведено заседание трехсторонней рабочей встречи с участием представителей: Государственной инспекции, Московско-Окского территориального управления Росрыболовства и Государственного агентства рыбного хозяйства Украины с целью выработки единых подходов и механизмов взаимодействия в области рыболовства в части государственного контроля за соблюдением Правил рыболовства на трансграничных водных объектах (фото 1,2,3).

фото
Участники российской делегации
фото
Участники белорусской делегации
фото
Участники украинской делегации

На встрече участники обменялись информацией о задачах и функциях государственных органов, представленных на рабочей встрече, осуществляющих государственный контроль за рыболовством в соответствии с требованиями законодательств Сторон.

Управление так же обсудило вопрос взаимодействия с Государственным агентством рыбного хозяйства Украины по обеспечению законодательства Сторон на трансграничных водных объектах и выразило намерение в будущем подписать план взаимодействия между ведомствами (Российской и Украинской сторонами).

Следует отметить, что трансграничные водные объекты рыбохозяйственного значения и примыкающие к ним территории в зоне полномочий Управления (Белгородская, Брянская и Курская области) граничат с государством Украины. С Государственной инспекцией обсудили место проведения рабочей встречи (г. Витебск) структурных подразделений в рамках выполнения Плана взаимодействия структурных подразделений государственной инспекции, Московско-Окского и Северо-Западного территориальных управлений Росрыболовства, согласованный сторонами в 2012 году.

Сторонами подписан протокол, за делегацию Российской Федерации протокол подписал руководитель Управления В.В.Долгов; за делегацию Республики Беларусь – начальник Государственной инспекции С.В.Новиков; за делегацию Украины – Директор Департамента охраны, использования водных биоресурсов и регулирования рыболовства Госрыбагенства Украины В.А.Литвиненко (фото 4). После подписания дружеское трехстороннее рукопожатие.

По итогам встречи сделана памятная фотография участников заседания.

фото
Подписание руководителями делегаций протокола
фото
Дружеское тройственное рукопожатие
фото
Фотография на память участников встречи

После проведения рабочей встречи российская делегация принимала участие в торжественных мероприятиях (поздравления различных структур Республики Беларусь, просмотр документального фильма о Государственной инспекции, концерт), проходившие в Колонном зале Дворца Профсоюзов.

Для справки Управление с Государственной инспекцией сотрудничает более трех лет в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в области рыбного хозяйства от 13 марта 2002 года и протокольных решений Российско-Белорусской смешанной комиссии в области рыбного хозяйства.